Российский турист сильно напрягся после того, как узнал, что в Америке можно пересекать двойную сплошную и ездить на красный

Ольга Тихонова
06 Дек 22 768852
Российский турист сильно напрягся после того, как узнал, что в Америке можно пересекать двойную сплошную и ездить на красный
Российский турист сильно напрягся после того, как узнал, что в Америке можно пересекать двойную сплошную и ездить на красный

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турист, путешествуя по США, с удивлением узнал об одном правиле дорожного движения: в Америке на дорогах можно пересекать двойную сплошную и даже проезжать на красный. Это постоянно вызывало у него «чувство напряжения» и ему было трудно преодолевать психологические барьеры.

В Америке действительно просто и без последствий можно пересекать одинарную и двойную сплошную. «По сути, никакого запрета для американцев она не несет, они у себя в стране пересекают её десятки раз каждый день», — объяснил путешественник в своем блоге на «Яндекс.Дзен» и добавил, что то же самое местные проделывают с проездом на красный сигнал светофора.

Речь идет о повороте на перекрестке направо и даже на некоторых перекрестках налево, «правда, да, при условии, что они всех пропустили, никому не мешают и не создают потенциально аварийную ситуацию». «При этом направо можно поворачивать на любом перекрестке, только если там не стоит табличка, специально это запрещающая. Если её нет, вперед, можно ехать направо на красный. А вот налево, через встречную и с пересечением перпендикулярного потока, для которого горит зеленый свет, налево можно только при наличии соответствующей таблички, позволяющей это делать. Но такие перекрестки встречаются довольно редко», — уточнил он.

Все эти особенности ППД сильно «напрягали» россиянина. По его словам, было трудно ехать на красный, как будто что-то останавливает. С толку сбивали и таблички с текстами, размещенных сбоку от светофора: «Там написано, что нельзя, там, что можно, но только на стрелку. Там, что можно на стрелку, но нужно всех пропустить… А если не знаешь английского? Или зрение не позволяет прочесть издалека не самую крупную табличку далеко вверху на перекрестке? В общем, порой довольно «весело» на дороге в Америке. Особенно в больших городах с очень насыщенным движением».

Заметим, что эксперимент по разрешенному повороту направо на красный сигнал светофора при наличии специальной разрешающей таблички проводился и в России. Так, в далеком 2014 году экспериментальными площадками выступали перекрестки в Москве, Московской и Белгородской областях. Однако тот опыт оказался неудачным. Наблюдатели пришли к выводу, что подобное решение можно применять исключительно «в городах с низким транзитным потоком». Позже к этой инициативе вернулись снова и повторно провели в ряде регионов эксперимент: разместили табличку с нарисованной зеленой стрелкой и надписью: «Уступи всем, и можно направо». Однако снова на практике не получилось того, что ожидали: пропускная способность перекрестков не выросла. Аналитики заявили, что у табличек есть альтернативы, например, дополнительная секция с зеленой стрелкой у светофоров, и ее вполне достаточно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 3 симптома рака, которые проявляются при посещении туалета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!