Российским туристам в Египте разрешат оплачивать рублями билеты на Пирамиды

Ольга Тихонова
08 Дек 22 4228
Российским туристам в Египте разрешат оплачивать рублями билеты на Пирамиды
Российским туристам в Египте разрешат оплачивать рублями билеты на Пирамиды

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы скоро смогут начать расплачиваться рублями в Египте. Правда, пока речь идет о возможности покупать лишь билеты к пирамидам Гизы. Об этом объявила глава парламентского комитета по туризму Нора Али, передали египетские СМИ.

Вопрос о включении российского рубля в список валют, используемые Египтом, обсуждается давно. Обе стороны понимают, что решение положительно повлияет на турпоток в страну в связи с началом высокого сезона и возобновлением рейсов. «Этот вопрос уже прорабатывается, и в ближайшем будущем будут приняты меры для его реализации», — отметила Али.

На данный момент вход на территорию пирамид Гизы для египтян стоит 60 египетских фунтов (около 150 рублей), а для иностранных туристов в несколько раз больше — 240 фунтов (около 590 рублей). Билет можно оплатить наличными или банковской картой. За вход в каждую пирамиду необходимо заплатить дополнительную сумму. Кроме того, за билет, позволяющий попасть на легендарную пирамиду Хуфу (Хеопса), туристам придется выложить еще 600 египетских фунтов (1.500 рублей).

Как уточнили издания со ссылкой на заявление главы комитета по планированию и бюджету египетского парламента и бывшего члена совета директоров Центрального банка Египта Фахри аль-Феки, наиболее востребованное направление у россиян в осенне-зимний период свяжет египетскую платежную сеть Meeza с российской платежной системой «Мир» в конце 2022 года. По его словам, этот шаг является частью плана ЦБ и правительства, направленного на расширение коммерческих операций, сокращение дефицита и увеличение экспорта. Он добавил, что привязка Meeza к российской платежной системе поможет поддерживать оплату счета за пшеницу Москве.

Справка: Meeza — египетская платежная система платежей через египетскую банковскую компанию 123.

Ранее Турпром писал, что «Первый рейс Пегаса в Шарм-эль-Шейх вышел комом: с него сняли сразу 50 туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали признаки рака, которые могут приниматься за простуду».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!