Объявлена дата, когда в самолетах туристы смогут звонить по своему телефону и подключаться к интернету

Объявлена дата, когда в самолетах туристы смогут звонить по своему телефону и подключаться к интернету
Объявлена дата, когда в самолетах туристы смогут звонить по своему телефону и подключаться к интернету

Подпишитесь на туристические новости:

Уже в летнем сезоне 2023 туристы смогут звонить из самолёта, а также подключаться к интернету и т.д. По крайней мере, если речь идёт о европейских рейсах. Об этом заявили в британской Express, сославшись на то, что уже к следующему лету ЕС должен предоставить своим странам 5G, которые смогут подключаться к специальной технологии, позволяющей туристам совершать телефонные звонки, подключаться к Wi-Fi, выходить в соцсети и т. д. с борта самолёта. Правда, эксперты уверены, что услуга скорей всего будет небесплатная — и сомневаются, всем ли пассажирам она доставит удовольствие.

Эксперты напоминают, что пока в большинстве случаев туристов попросят выключить гаджеты или перевести их в авиарежим. Единственный способ контактировать с миром — и то далеко не на всех лайнерах — заплатить за дорогой Wi-Fi.

Однако в конце ноября ЕС объявил, что авиакомпаниям вскоре будет разрешено предоставлять 5G на рейсах. В итоге в пределах ЕС режим полёта может перестать быть нужным, а туристы смогут без ограничений пользоваться своим смартфоном во время полетов. Причем уже заявлен крайний срок вступления этой меры в силу — и это 30 июня 2023 года. То есть большая часть летнего сезона уже пройдёт после введения этой меры.

Как раскрывают эксперты, специальная технология свяжет самолеты с мобильной сетью на земле через спутник. Как только оборудование будет установлено на лайнерах, пассажиры смогут использовать свои телефоны с использованием мобильных данных. Правда пока неизвестно, будет ли услуга подключения бесплатной для пассажиров — скорее всего, нет — и насколько она уступит в цене Wi-Fi, который уже доступен, но недешев — British Airways взимает плату от 1,99 фунтов стерлингов (больше 150 руб.) Также возникает вопрос роуминга и прочего. И, наконец, эксперты задаются вопросом, насколько комфортными станут перелёты — при учёте любителей смотреть детские передачи без наушников и просто шумно звонить по телефону.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил, что напиток из имбиря способствует похудению, снижает боль и уровень сахара в крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!