Туристов в ночных клубах Грузии массово разводили на деньги с помощью женщин из соцсетей

09 Дек 22 3224
Туристов в ночных клубах Грузии массово разводили на деньги с помощью женщин из соцсетей
Туристов в ночных клубах Грузии массово разводили на деньги с помощью женщин из соцсетей

Подпишитесь на туристические новости:

Мошенников, ловивших туристов «на живца» и вытрясающих из них деньги, арестовали в Грузии. Приманкой выступали девушки, которые знакомились с иностранными туристами в соцсетях, после чего заманивали их в ночные клубы и бары и «разводили» на безумные суммы.

Всего, как сообщают грузинские СМИ, Тбилисский городской суд признал 14 человек виновными в мошенничестве с туристами. В том числе под суд пошло руководство двух клубов, где туристов и «разводили» - это «Калакури» и «Роял». При этом владелец клубов и создал группу из пяти человек для реализации преступной схемы.

В её рамках «промо-девушки» связывались с туристами в Тбилиси через социальные сети и договаривались о встрече с ними в клубах. Далее женщины «разводили» туристов на заказ еды и напитков по бешеным ценам, после чего туристам выставляли необоснованно высокие счета. «В долю» также входила охрана, которая запугивала «несговорчивых» туристов, требуя с них деньги. Всего по известным данным туристов мошенники развели на сумму в 9 340 лари ($3.5 тыс). Пострадавшими пока числятся шесть туристов, среди них граждане Йемена, Египта, Индии, Судана и Белоруссии.

Вполне вероятно, что пострадавших окажется больше, включая россиян: в интернете, по крайней мере, находятся десятки негативных отзывов в Интернете о клубе «Калакури» с предупреждением о мошенничестве — они появились около трёх лет назад, а аналогичные отзывы о Royal Club начали появляться год назад. При этом иностранные туристы признавались, что заплатили немыслимые суммы после «угроз и запугивания». Типичный отзыв выглядит так: «Этот ночной клуб — чистая афера. Они используют привлекательных девушек, чтобы заманивать туристов, девушки делают заказ, и один заказ может стоить более 1000 лари. Также в клубе нанимают небольшую армию толстых вышибал, чтобы гарантировать, что вы не сможете уйти, пока не заплатите».

Владелец клубов и пять ведущих членов группы были признаны виновными в мошенничестве в составе организованной группы, причинившей значительный ущерб. В итоге владелец клуба был приговорен к восьми годам и шести месяцам лишения свободы, а два менеджера клуба - к восьми годам каждый. Другие подсудимые избежали тюремного заключения благодаря сделкам о признании вины. Эксперты говорят, что есть риск, что они возьмутся за старое. И в целом «есть риск, что такая практика нанесёт урон туристическому имиджу Грузии».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 4 признака боли в горле, при которых надо обратиться к врачу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!