Европа начала отгораживаться от самых многочисленных туристов: на границах вводятся барьеры

05 Янв 23 5486
Европа начала отгораживаться от самых многочисленных туристов: на границах вводятся барьеры
Европа начала отгораживаться от самых многочисленных туристов: на границах вводятся барьеры

Подпишитесь на туристические новости:

Пока туристические «статистики» рассчитывают на возврат туристов из Китая, которые могут существенно изменить расклад сил, изнутри ЕС возврату китайских туристов начали «ставить подножки». Европа начала отгораживаться от самых многочисленных туристов: ввести барьеры на границах решило правительство Швеции, которое будет председательствовать в Европейском союзе в течение первых шести месяцев 2023 года. При этом Франция, Италия и Испания уже начали принудительное тестирование китайских туристов на ковид на прошлой неделе, а Германия ждёт скоординированного решения ЕС. Более того, власти Финляндии заявили, что введут национальные ограничения для китайских туристов, если ЕС не примет подобного решения.

Вернёмся к Швеции: там официально анонсирована разработка механизма кризисного управления Совета по комплексному реагированию на политические кризисы (IPCR), цель которой в том числе — минимизировать риски возможного повторного появления COVID-19. В том числе планируются ограничения для туристов из Китая. Однако очевидно, что решение вызвано не только заботой о здоровье, а политически и экономически ангажировано.

«Из-за ситуации в Китае необходимы совместные европейские действия», - уверяют инициаторы. Они напоминают, что на данный момент три государства-члена ЕС ввели ограничения на въезд для пассажиров из Китая после увеличения числа случаев заболевания. А Швеция «стремится к единой линии для всего ЕС», отметили местные власти. В частности, дополнительные меры проверки предполагают ввести в аэропортах.

Напомним, что первым опасение высказал Таиланд — там, по-первых, опасаются, что местные достопримечательности и пляжи будут мгновенно «затоплены» и переполнены этой волной. Также в королевстве уверены, что китайцы снова принесут в страну коронавирус. Как уверили в Управлении по туризму Таиланда, если китайцы вернутся к своим привычкам путешествовать до пандемии, то прогноз на 2023 год сразу вырастет с 20 миллионов до более чем 25 миллионов туристов, причем около 500 000 тыс. приедут только на китайский новый год.

Однако есть и пессимисты. Официально опасаются новых всплесков ковида — притом что в Китае сейчас фиксируют вспышку. Глава ТАТ Юттасак Супасорн пообещал проконсультироваться с Министерством здравоохранения, чтобы решить этот вопрос и убедиться, что система здравоохранения в Таиланде готова. Но для прочих туристов, в том числе россиян, важно другое: сам «механизм» путешествий может быть не готов к резкому скачку числа китайских туристов — заявляют эксперты. Подробности читайте по данной ссылке.

В России пока возвращение китайских турпотоков комментируют также в основном пессимисты. В условиях дефицита въездных туристов китайцам скорей всего будет обеспечен режим особого благоприятствования. А с ними — и «китайской туристической мафии», которая в прежние годы доставляла немало проблем легальному турбизнесу. Напомним, что еще в самом начале пандемий и локдаунов, российские эксперты уже предполагали, что после стабилизации ситуации и возврате китайских турпотоков «живучий» черный рынок обязательно снова попытается восстановить свои позиции, а то и прибрать к рукам обескровленный эпидемией «белый» сектор туриндустрии, так как туристическая мафия пожелает восполнить свои потери. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 7 простых способов борьбы с воспалением».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!