Самый популярный туристический город Средиземноморья решил полностью обложить туристов прогрессивным налогом

08 Янв 23 5870
Самый популярный туристический город Средиземноморья решил полностью обложить туристов прогрессивным налогом
Самый популярный туристический город Средиземноморья решил полностью обложить туристов прогрессивным налогом

Подпишитесь на туристические новости:

Самый популярный туристический город Средиземноморья, регулярно занимающий верхние строчки в Топ-3 туристических предпочтений, решил полностью обложить туристов прогрессивным налогом. Речь идёт о Барселоне, где местные власти уже взимают налог с туристов, но заявили о планах планомерно его повышать из года в год. Таким образом столица Каталонии планирует решить сразу две проблемы — во-первых, отсеять наиболее «дешёвых» туристов, от которых в городе, по-мнению властей, одни проблемы. А во-вторых, существенно заработать на тех туристах, кто в состоянии заплатить за отдых.

При этом планы заработка на туристах грандиозные: согласно данным испанских СМИ, Городской совет Барселоны оценил, что планирует получить за счёт туристического налога 53 млн евро в 2023 году и довести эту цифру до 100 млн евро в 2024 году. (В рублях по текущему курсу это, соответственно, 4 млрд и 7.6 млрд). Кстати, в 2022 году только с налога Барселона получила 33 млн евро. То есть цель утроить эту цифру за ближайшие два года.

Туристам же придётся поглубже залезать в свои карманы, так как планируемое увеличение надбавки позволит городскому совету Барселоны взимать с каждого туриста до 4 евро за ночь. Пока сумма туристического налога за ночь составляет 2.75 евро, однако в апреле 2024 её планируют дорастить до 3.25 евро, и скорее всего сумма вырастет. В 2021 году за ночь в отеле туристы платили только 2 евро.

«Наша цель одновременно сдержать количество туристов и увеличить доходы, которые получает город. Наша модель больше не массовый туризм, но качественный туризм», - прямо заявил заммэра Барселоны Жауме Коллбони. Деньги же по его словам пойдут на улучшение качества жизни в городе — в том числе и для туристов — это в частности, ремонт дорог, подъёмников, совершенствование системы общественного транспорта и другие неотложные расходы.

Кстати, примеру Барселоны следуют и другие курорты — хотя и не все. В регионе Валенсия местные власти получили разрешение взимать налог в размере до 2 евро с будущего сезона — он будет введён с 19 декабря 2023 года. Правда курорт Бенидорм решил отказаться от этой идеи, там местные власти уверяют, что никаких налогов с туристов не будут вводить никогда.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили о совмещении алкоголя с различными лекарствами во время новогодних праздников».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!