В Турции забили тревогу: на популярном курорте скоро не останется ни одного отеля

18 Янв 23 256758
В Турции забили тревогу: на популярном курорте скоро не останется ни одного отеля
В Турции забили тревогу: на популярном курорте скоро не останется ни одного отеля

Подпишитесь на туристические новости:

Рост цен на недвижимость вместе с экономическим кризисом может привести к тому, что на популярном турецком курорте скоро не останется ни одного отеля. Именно так заявили эксперты по туризму популярного курорта Бодрум в провинции Мугла — они забили тревогу из-за того, что почти 10 тысяч гостиничных мест за последний год были переоборудованы в резиденции и апартаменты.

«Десятки отелей в Бодруме превратились в резиденции и апартаменты, начав сдавать свои номера в долгосрочную аренду релокантам и выйдя из сферы туризма», - пояснил Сабахаттин Думан, президент Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Бодрума (BOYD). По его словам, уже в 2022 «работа профессионалов в отельном бизнесе стала невыносимой», но ещё большие проблемы ждут отели в туристическом сезоне 2023 года.

«Чрезмерный рост цен на продукты питания, пиковые затраты на электроэнергию, 50% повышение минимальной заработной платы, сокращение спроса из-за экономического кризиса и санкций против России, невозможность найти персонал в связи с тем, что жить в Бодруме турецким гражданам всё дороже из-за чрезмерного роста арендной платы, и наконец проблемы с закупкой алкоголя и местной политикой», - перечислил проблемы эксперт. К этому добавился и обязательный налог с туристов в размере 2%, введённый с этого года, который эксперт охарактеризовал как «огромную несправедливость».

Как добавил г-н Думан, в этих обстоятельствах отели разных типов закрываются один за другим и «переквалифицируются» в апартаменты и резиденции, «чтобы получать выгоду от высокой арендной платы». При этом теряется огромное число рабочих мест, которые нужны для функционирования данных объектов в качестве отелей. «В общей сложности, отели объемом почти в 10 тысяч мест переквалифицировались в недвижимость под сдачу. Если так будет продолжаться, скоро в Бодруме не останется отелей», - резюмировал турецкий эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали истинные причины, из-за которых люди постоянно чувствуют себя усталыми, и как с этим бороться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!