В Турции оценили, насколько подскочат цены на отели этим летом, и были шокированы

19 Янв 23 39392
В Турции оценили, насколько подскочат цены на отели этим летом, и были шокированы
В Турции оценили, насколько подскочат цены на отели этим летом, и были шокированы

Подпишитесь на туристические новости:

Цены на отели в Турции в будущем летнем сезоне могут подскочить на 200%. Такую шокирующую информацию представили эксперты в турецких СМИ. Впрочем, туристов они успокоили — это всего лишь одно из «полярных значений» в реакциях турецких отельеров на выросшие расходы. То есть, есть отели, которые действительно подняли цены на 100-200%, но есть и те, которые не изменили их вообще. Впрочем, «средняя температура по больнице» выглядит не очень радостно для туристов — в среднем цены увеличатся минимум на 60-70%, отметили турецкие эксперты. Впрочем, речь идёт о внутреннем туризме, российские туроператоры дают слегка другую картину.

Причина роста цен, которую назвали отельеры, ожидаема — экономический кризис и серьезно выросшие расходы из-за увеличения затрат на энергию, рабочую силу и практически все необходимые ресурсы для работы отеля. Как заявил Оя Нарин, президент Турецкой ассоциации инвесторов в туризм (TTYD), все эти затраты неизбежно отразятся на ценах на номера в 2023 году. «Для внутренних туристов в среднем рост цен составил 60-70% в турецких лирах. В верхнем сегменте цены вырастут чуть выше».

Как добавил Улкай Атмаджа, президент Ассоциации профессиональных менеджеров отелей, темпы роста цен варьируются от учреждения к учреждению. «Есть отели, которые поднимают цену на 200%, на 100%. С другой стороны, есть и те, кто не делает никаких повышений», - отметил он.

Напомним, что российские туроператоры также сообщают, что контрактные цены турецких отелей повысились. Причина тому, во-первых, хорошие результаты сезона 2022, где «провал» со стороны Украины и, в меньшей степени, России компенсировали европейцы, дав туркам надежду, что туристы в любом случае приедут. Во-вторых — экономический кризис, рост цен на всё, «съевший» много прибыли от загрузки 2022 года за счёт рекордной инфляции. Всё это стало причиной повышения контрактных цен на лето 2023 года в среднем на 30%. Однако пока у туристов есть шансы отправиться на отдых по ценам по крайней мере прошлого года. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, сколько сахара содержится в самых популярных фруктах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!