Туристам сообщили о 51 случае изнасилования в Турции и призвали к бдительности в этой стране

Ольга Тихонова
22 Янв 23 87522
Туристам сообщили о 51 случае изнасилования в Турции и призвали к бдительности в этой стране
Туристам сообщили о 51 случае изнасилования в Турции и призвали к бдительности в этой стране

Подпишитесь на туристические новости:

51 случай сексуального насилия над туристками во время отдыха зафиксирован в Турции Министерством иностранных дел Великобритании. В связи с тревожной статистикой власти призвали быть бдительными в отпуске всех направляющихся туда путешественников.

Как сообщила газета Express со ссылкой Министерство иностранных дел и развития Содружества (FCDO), ведомство регулярно изменяет и обновляет свои страновые профили с предупреждениями о поездках и советами для туристов. В этот раз эксперты призвали отдыхающих проявлять бдительность при посещении Турции, поскольку в прошлом году там было зарегистрировано возросшее число случаев сексуального насилия. Речь идет о 51 зарегистрированных эпизодах. Причем большинство случаев произошло в разгар летнего сезона на популярных прибрежных туристических курортах.

Летняя Турция, соединяющая Европу и Азию, с ее прекрасными песчаными пляжами, привлекает миллионы туристов со всего мира. В прошлом году страну посетили более трех миллионов британцев и более 5 миллионов россиян.

По данным FCDO, в республике также участились случаи уличных грабежей и карманных краж. Кроме того, власти предупредили родителей быть более бдительными после получения сообщений о случаях нападениях на детей, когда те одни находились в туалетах. Далее, согласно сообщению, туристам напомнили, что любой незнакомец или малознакомый человек может оказаться злоумышленником. Что касается инцидентов с изнасилованием в 2022 году, то большинство из них произошли ночью после встречи или общения с кем-либо в течение дня.

«Вы должны быть особенно бдительными в таких ситуациях. Никогда не принимайте предложения от незнакомых людей, в том числе подвести вас. Найдите зарегистрированное желтое такси и запишите регистрационный номер, прежде чем садиться в него. Если у вас есть какие-либо опасения, обратитесь за советом к вашему туроператору или турецким властям», — говорилось в сообщении FCDO.

В отношении случаев ограбления ведомство добавило, что путешественники должны сохранять бдительность на улице, чтобы не стать жертвой карманников. «Вы должны поддерживать по крайней мере тот же уровень осведомленности о личной безопасности, что и в Великобритании. Алкоголь и наркотики могут сделать вас менее бдительными, менее контролируемыми и менее осведомленными о своем окружении», — отмечалось в предупреждении.

Но туристам также следует быть осторожными при проживании в отелях и апартаментах, т.к. нередко у отдыхающих пропадают деньги и ценные вещи. «Паспорта были украдены из арендованных вилл, даже когда они хранились в сейфе. Это особая проблема в Дидиме, Каше, Калкане и районах Фетхие/Хисароню/Оваджик», — такой пример привели в ведомстве.

Отдыхающим также следует опасаться других людей в ночных клубах и барах на случай, если в их напитки могут быть подсыпаны добавки. «Покупайте свои напитки самостоятельно, не принимайте их от друг лиц и постоянно следите за бокалом, чтобы в них ничего не подсыпали. Будьте осторожны с незнакомцами, которые подходят к вам, предлагая еду и напитки (в них могут быть подмешаны наркотики), чтобы обменять деньги или отвести вас в ресторан или ночной клуб», — заметили в правительственном офисе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, сколько сахара содержится в самых популярных фруктах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!