Посольство РФ в Китае рассказало, когда возобновятся рейсы для российских туристов в Поднебесную

27 Янв 23 7734
Посольство РФ в Китае рассказало, когда возобновятся рейсы для российских туристов в Поднебесную
Посольство РФ в Китае рассказало, когда возобновятся рейсы для российских туристов в Поднебесную

Подпишитесь на туристические новости:

О планах восстановления рейсов для российских туристов в Китай, а также о сложном для туризма вопросе возврата китайского туриста в Россию рассказали ТАСС в посольстве России в КНР. Рейсы в Поднебесную для российских туристов вполне возможно возобновятся уже в этом летнем сезоне — отмечают дипломаты. По крайней мере, работа над этим уже активно ведётся.

«Россия и Китай обсуждают восстановление числа пассажирских авиарейсов между двумя странами для поддержания роста туристического потока. В настоящий момент ведется согласование вопросов восстановления пассажирских авиарейсов по линии перевозчиков и профильных госорганов двух стран», - заявили в российском посольстве.

При этом дипломаты отметили, что основные заинтересованные перевозчики «заметно активизировались» в последние недели, причём как российские, так и китайские авиакомпании. «Hainan Airlines начали выполнять регулярные рейсы между Хабаровском и Харбином, российская авиакомпания «ИрАэро» возобновила полеты из Иркутска в Харбин. Авиакомпания «Аэрофлот» также работает над наращиванием частоты рейсов между городами России и Китая, в частности, на днях анонсировано увеличение рейсов Москва - Гуанчжоу до трех в неделю», - рассказали в дипмиссии.

В целом по прогнозам посольства восстановление авиасообщения между Россией и Китаем произойдёт уже в ближайшем будущем — весной-летом 2023 года. «Однако для полноценного восстановления воздушного сообщения, которое почти три года сохранялось на минимальном уровне, компаниям и авиационным ведомствам двух стран необходимо предварительно провести кропотливую техническую работу, отладить контакты, прерванные в период эпидемии. Похожие задачи предстоит решить и в области железнодорожных перевозок между Россией и Китаем», - заявили в посольстве.

Отчитались дипломаты и об уже начавшемся росте числа заявлений на визы со стороны граждан Китая — в том числе и туристические. Как заявили эксперты, по последним данным только за текущий за неполный первый месяц 2023 года посольством выдано 1 200 виз, в то время как прошлогодний аналогичный показатель составлял всего 582 визы. Туристических из них правда всего 62 — но и это в два раза больше, чем за весь прошлый год. При этом ожидания у посольства пока такие: «К концу нынешнего года планируем достичь отметку в 60 тыс. оформленных виз, при этом, как показывает практика предыдущих лет, примерно половина из них придется на туристические».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил, как работает диета по группе крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!