Туристов в Турции предупредили о готовящихся терактах

28 Янв 23 12800
Туристов в Турции предупредили о готовящихся терактах
Туристов в Турции предупредили о готовящихся терактах

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм снова может оказаться «пострадавшей стороной» в политическом скандале — туристов в Турции предупредили о готовящихся терактах. Как сообщает турецкая пресса, заявления на уровне МИД были сделаны в нескольких странах Евросоюза и США, ссылаясь на заявления МИДа Германии, а также консульств Франции и США, которые сделали официальное предупреждение своим туристам. Но так как теракт национальностей не разбирает, осторожность не помешает для всех туристов, в том числе и россиянам, которые по-прежнему наиболее массовые туристы в Турции.

Все эти заявления сделаны по одному поводу — терактов опасаются после акций по сжиганию Корана в Швеции, а потом в Дании и в Нидерландах. Например, в заявлении МИД Германии говорится следующее: «Сожжение Корана перед посольством Турции в Швеции в последнее время увеличило риск терактов в Турции. Поэтому следует избегать нахождения в людных общественных местах и быть осторожным при посещении религиозных мест отправления культа». Напомним, что «местом отправления культа» можно считать ту же знаменитую Святую Софию, после «переквалификации» её в мечеть.

В консульстве США заявление сделали следущее: «После недавних сожжений Корана в Европе правительство США предупреждает своих граждан о возможных ответных нападениях террористов на места отправления культа в Турции. Они могут атаковать практически без предварительного предупреждения». Туристам рекомендовали в первую очередь быть бдительными «в местах, часто посещаемых жителями Запада», а также избегать мест скопления народа и толпы, не доверять незнакомцам и следить за сайтом посольства, «чтобы быть в курсе последних предупреждений и сообщений для граждан США». Практически аналогичные советы даёт своим гражданам и консульства Франции и Испании.

В предупреждении от итальянского консульства — это отдельно интересно — перечислены города, в которых туристам рекомендуется «соблюдать осторожность в местах отправления культа и центрах религиозных объединений», особенно в случае религиозных церемоний или политических демонстраций. В их числе названы Стамбул, Анкара, Измир, а также «наиболее известные туристические и прибрежные направления».

Также итальянцы напоминают своим туристам про ноябрьский теракт в Стамбуле. Напомним, тогда, 13 ноября 2022 года, в 16 часов на популярной туристической улице Истикляль в Стамбуле. По предварительным данным, в результате взрыва погибли 6 человек, 81 человек был ранен, двое из них серьезно. В числе пострадавших оказались в том числе и россияне (подробности можно прочитать здесь). Риск «попасть под раздачу» у российских туристов высок и на этот раз.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фармацевт назвал, сколько надо времени, чтобы подействовали антибиотики».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!