Где ударит в следующий раз в 2023 году: опубликована карта сейсмически опасных районов Турции

06 Фев 23 1282308
Где ударит в следующий раз в 2023 году: опубликована карта сейсмически опасных районов Турции
Где ударит в следующий раз в 2023 году: опубликована карта сейсмически опасных районов Турции

Подпишитесь на туристические новости:

После трагических событий в Турции — двух сильнейших за почти 100 лет землетрясений понедельника и прогнозам сейсмологов вслед, неудивительно, что туристы задаются вопросом — где подземная стихия ударит в следующий раз в текущем 2023 году. Увы, обрадовать туристов особо нечем. В турецкой газете Hurriyet опубликована карта сейсмически опасных районов Турции. И увы, большая часть курортных провинций — в зоне прямой или опосредованной опасности. А вообще через всю Турцию проходит линия разлома, где сталкиваются разные тектонические плиты.

N.B. Как оказалось, Анталия может стать «новым Кахраманмарашем» - т.е. городом, где произошло сегодняшнее землетрясение. Подробности читайте в материале «Для туризма прозвучал тревожный сигнал: турецкий геофизик заявил, что на Анталию может обрушится более страшное землетрясение».

Как сообщает издание, всего в Турции есть три основные сейсмоопасные зоны, так называемые линии разлома: это Северо-Анатолийская линия разлома, Восточно-Анатолийская линия и Западно-Анатолийская линия разлома. Чем ближе к зоне разлома — тем больше степень сейсмической опасности.

Увы, существенная часть туристических провинций находится как раз в зоне риска. Например, наиболее популярная у наших туристов Анталия расположена в «жёлтой» зоне, второй по опасности. Как, кстати, и Стамбул. Хотя Стамбул всё же находится в более опасном положении. В опасной близости к тектоническому разлому оказались и такие популярные курорты как Измир и Мугла. При этом нахождение на побережье только добавляет факторов риска — таких как, например, цунами.

Напомним, рано утром в понедельник стихийное бедствие обрушилось на Турцию: страшное землетрясение, сильнейшее за последние 20 лет. Магнитуда землетрясения составила 7.4 баллов, что очень много, а «эхо» подземных толчков ощутили более чем в 10 странах. При этом по данным турецкого Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) землетрясение магнитудой 7.4 произошло в 04:17 в районе Пазарджик Кахраманмараша. За ним почти сразу, в 04:26, произошло ещё одно землетрясение силой 6.4 балла, эпицентр которого находится в районе Нурдаги Газиантепа, возле турецко-сирийской границы. Афтершоки ощущались по всей Турции, вплоть до курортных провинций. Ситуацию усугубляло то, что землетрясение произошло ранним утром, когда все ещё спали, поэтому предварительное количество погибших и пострадавших продолжает расти. Подробности читайте здесь.

Далее еще одно землетрясение произошло в 13:23, и сила землетрясения была зарегистрирована как 7.8, эпицентр — Эльбистанский район провинции Кахраманмараш», - заявляют они. Также сообщается, что новые подземные толчки ощущаются в Дамаске, Латакии и ряде других провинций Сирии. А также в столице Турции Анкаре и на главном её курорте — Анталии. (Подробности читайте тут)

Эксперты, при этом, не утешают: примерно год назад профессор Хвалун Ахмет Эрджан, известный в Турции эксперт по прогнозированию землетрясений, заявил что 2023 год будет рискованным для Турции в плане землетрясений. Опасным местом он назвал также и Стамбул. «Потому что 2020, 2021, 2022 и даже 2023 годы станут годами землетрясений в Турции. Одним из основных источников этого является сдиги тектонической плиты, разлом которой проходит по территории Турции. И это движение накапливает гигантскую энергию, которая как раз и высвобождается в виде землетрясений. «Во время землетрясения в Гельджуке в 1999 году было высвобождено энеаргия эквивалентная 132 атомным бомбам, истощило большую часть напряжения Мармары. Позже произошло землетрясение в Дюздже. В итоге напряженность земной коры в этом регионе было снято», - рассказал профессор.

«С этого момента прошло уже 22 года, и напряженность опять стала критической. Это значит, что землетрясение в качестве выхода энергии сдвигов может возникнуть в любой момент. А после 2035 года вообще необходимо звонить в колокола: самые рискованный период начнётся после 2045 года, причем на Стамбул придётся сильнейший удар, который может просто разрушить город», - пояснил учёный. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что ожирение поедает мозг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!