Мы закрыли для них 10 районов Анталии, а они всё равно лезут: для понаехавших россиян прозвучал тревожный сигнал о рейдах

09 Мар 23 1206410
Мы закрыли для них 10 районов Анталии, а они всё равно лезут: для понаехавших россиян прозвучал тревожный сигнал о рейдах
Мы закрыли для них 10 районов Анталии, а они всё равно лезут: для понаехавших россиян прозвучал тревожный сигнал о рейдах

Подпишитесь на туристические новости:

Россиянам и другим иностранцам, в обход турецких законов живущих в «закрытых» для них районах Анталии и других городов курортной этой провинции, пригрозили рейдами. Недвумысленный тревожный сигнал, как пишет газета Ekspres Antalya, прозвучал со стороны турецких чиновников, причём присоединились к нему и профессионалы в сфере недвижимости, оказавшиеся не на стороне россиян. «Мы закрыли для них 10 районов Анталии, но иностранцы всё равно туда всё равно лезут», - возмущаются они.

Цель закрытия данных районов для проживания иностранцев заявлена официально — желание сохранить демографическую структуру этих мест. «Решением, принятым иммиграционной администрацией Министерства внутренних дел в прошлом году, 10 районов Анталии были закрыты для проживания иностранных граждан, чтобы демографическая структура этих мест была сохранена. Однако иностранное население в этих районах продолжает расти день ото дня из-за отсутствия надзора», - возмущаются турецкие эксперты. Речь при этом идёт о довольно популярных районах, таких как Хурма, Сарысу и Лиман в Коньяалты; Каргыджак, Махмутлар, Кестель и Авсаллар в Аланье, и других — все они закрыты для новых заявлений от иностранцев на получение вида на жительство.

«Несмотря на запрет на проживание, незаконная аренда осуществляется в Коньяалты и других местах, которые считаются одним из наиболее предпочтительных мест для иностранных граждан», - заявил Исмаил Чаглар, президент Палаты риелторов Анталии. По его словам, иностранцы пользуются фиктивной регистрацией в других местах, а на самом деле «стекаются» в курортные районы. Он призвал соответствующие учреждения к работе и потребовал предотвратить эту ситуацию, усилив проверки и введя практику специальных рейдов.

Турецкого эксперта, по его словам, возмущает то, что собственно граждане Турции в престижных курортных районах становятся меньшинством. При этом иностранцы «причиняют налоговые потери», в том числе нелегальными сделками с куплей-продажей-арендой жилья от иностранцев — иностранцам, осуществляемых часто через соцсети. Итогом, по словам бизнесмена, становятся налоговые потери и проблемы с рабочими местами. Напомним, что его коллеги уверяют, что таким образом страдает и турбизнес — работники отелей, особенно приезжающие на сезон, теряют возможность снимать квартиру, так как всё «оккупируют» иностранцы и задирают цены.

В качестве меры противодействия г-н Чаглар порекомендовал и финансовый стимул с имущественным цензом. «Когда иностранец покупает дом стоимостью 400 тысяч долларов, он также получает турецкое гражданство. Многие люди из-за рубежа слетаются на это привлекательное предложение. Порог должен быть увеличен как минимум до 2 млн долларов», - заявил турецкий бизнесмен. Причем, по его словам, Турция должна быть уверена, что эти люди приехали «создавать рабочие места», а не отнимать их у турок, которые проигрывают в конкуренции с иностранцами.

Местные чиновники также поддержали бизнесмена. По их словам, курортные районы «переполнены» и скоро инфраструктура перестанет справляться. «Население Коньяалты неудержимо растет — нам просто необходимо принимать меры предосторожности, оно не должно расти бесконтрольно», - заявил мэр. Он заявил, что будет выступать против допуска иностранцев в новые строящиеся районы. И уверен, что «вся здравомыслящая общественность» его поддержит.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Специалист сообщил 4 ужасных риска при недосыпании».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!