Туристы кричали и плакали, когда пилот вынужденно прервал посадку самолета

Ольга Тихонова
Туристы кричали и плакали, когда пилот вынужденно прервал посадку самолета
Туристы кричали и плакали, когда пилот вынужденно прервал посадку самолета

Подпишитесь на туристические новости:

«Честно говоря, я молился. Я не думал, что снова увижу свою семью. Это было просто ужасно», — так описал происходящее на борту самолета ситуацию один из туристов рейса TUI, направлявшегося с острова Тенерифе в Великобританию, но попавшего в шторм.

В беседе с Manchester Evening News турист Гарет Солтер рассказал, что борт должен был прибыть в аэропорт Манчестера в четверг, 9 марта, в 20:00 вечера, но пилот, который оказался неопытным лётчиком, по согласованию с командным пунктом управления перенаправил самолет в Ист-Мидлендс (восточная часть Великобритании), хотя пассажирам ничего об этом не сказал. Авиалайнер попал в турбулентность и шторм «Лариса», обрушившийся почти на все королевство на прошлой неделе.

По его словам, люди в салоне кричали и плакали, а самолет трясло так, что, казалось, уже не выжить. «Люди паниковали, дети кричали, женщины плакали. Позади нас было несколько девушек в слезах. Честно говоря, я молился. Я не думал, что снова увижу свою семью. Это было просто ужасно», — вспомнил свое ужасное путешествие турист.

Напомним, сильный снегопад вызвал хаос на севере Англии в минувший четверг вечером, многие дороги были перекрыты из-за метели. «Желтый» уровень опасности был объявлен почти во всем королевстве. Десятки водителей застряли на несколько часов на трассе M62 недалеко от Рочдейла за ночь, а в аэропорту Манчестера вовремя не вылетели несколько рейсов.

Путешественник раскритиковал авиакомпанию TUI Airways за то, что пилоты не сообщили пассажирам о переадресации их самолета до тех пор, пока судно не приземлилось в другом аэропорту: «Мы знали из новостей, что погода будет плохой, но как только мы начали заходить на посадку, подул боковой ветер, и нас затрясло из-за турбулентности. Я понял, что это не Манчестер, как только мы приземлились. Затем экипаж включил громкоговоритель и заявил, что мы в Ист-Мидлендс и что судно посадил пилот-стажер, и попросили нас похлопать ему за то, что он благополучно посадил нас. Люди аплодировали, потому что они все еще были в шоке», — добавил он.

Кроме того, турист возмутился отношением к испытавшим сильным стресс пассажирам. С его слов, пассажиров «бросили» в незнакомом городе: одни самостоятельно пытались вернуться домой, другие искали отели. При этом перевозчик не согласился с критикой пассажира и отметил, что был организован групповой трансфер, чтобы доставить туристов в аэропорт Манчестера, куда изначально и направлялся самолет. Помимо этого, представитель сообщил, что пассажирам также предложили выбор: самостоятельно добраться домой и потребовать возмещения расходов или переждать непогоду в отеле. Однако турист не слышал о таком предложении и в итоге самостоятельно снял номер в гостинице, а на следующий день сел на поезд и вернулся домой в 16:00 часов дня в пятницу.

«На улице была метель. Весь город был в смятении. На стоянке такси пришлось ждать два-три часа, но при такой погоде всех следовало разместить в отеле. Поначалу это был пугающий опыт, а потом все становилось все более и более странным», — поделился он.

Представитель TUI тоже опубликовал комментарий в связи с произошедшим: «Мы можем подтвердить, что TOM2477, следовавший из Тенерифе в аэропорт Манчестера 9 марта, был перенаправлен в аэропорт Ист-Мидлендс из-за неблагоприятных погодных условий во время захода на посадку обратно в Манчестер. Клиенты благополучно прибыли в аэропорт Ист-Мидлендс и были проинформированы об отклонении по прибытии. Были организованы трансферы, чтобы доставить клиентов обратно в аэропорт Манчестера, и при необходимости было предложено размещение на месте. Клиенты получали регулярные новости в течение всего вечера. Мы хотели бы извиниться за причиненные неудобства и поблагодарить пассажиров за их терпение и понимание. Безопасность наших клиентов и экипажа — наш приоритет номер один».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Остеопат раскрыл 5 способов избавиться от головной боли без лекарств».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!