Такого никто не ожидал: популярная страна ждет 100 миллионов туристов, вложив 500 млрд долларов в курорты и 35 млрд в новые самолеты

Ольга Тихонова
Такого никто не ожидал: популярная страна ждет 100 миллионов туристов, вложив 500 млрд долларов в курорты и 35 млрд в новые самолеты
Такого никто не ожидал: популярная страна ждет 100 миллионов туристов, вложив 500 млрд долларов в курорты и 35 млрд в новые самолеты

Подпишитесь на туристические новости:

100 млн отдыхающих к 2030 году — к реализации такой амбициозной туристической цели приступили власти набирающей популярность Саудовской Аравии, которая последние годы активно развивает сектор туризма и гостеприимства. Для достижения неожиданной для остального мира цели страна вложила огромные деньги, в том числе в самолеты и создание новой авиакомпании Riyadh Airlines.

По данным The Wall Street Journal, речь идет об инвестициях в размере $500 млрд. На эти деньги построят целые курортные туристические зоны, в том числе аэропорты и небоскребы. Вероятно, государство, расположенное на Аравийском полуострове, хочет составить конкуренцию своим соседям, например, ОАЭ, а то и стать одним из лидеров в сфере отдыха.

Еще один шаг на пути к этому сделан: наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман объявил о создании новой авиакомпанит Riyadh Airlines, которая будет выполнять рейсы в 100 пунктов назначения. Ожидается, что перевозчик внесет $20 млрд в рост ВВП Саудовской Аравии без учета нефти и создаст более 200 тыс. прямых или косвенных рабочих мест.

Как отметило издание, Саудовская Аравия довольно близка к соглашению с авиагигантом Boeing в вопросе о создании парка современных самолетов, оснащенных новейшими технологиями. Власти готовы заплатить за них $35 млрд и включить в парк новой авиакомпании. Соглашение также распространяется на широкофюзеляжные самолеты, которые обычно используются на дальнемагистральных рейсах.

План развития туризма, который будет реализован королевством, имеет множество столпов. К 2030 году в рамках туризма будут привлечены многочисленные проекты, от башни Джидда высотой 248 метров до международного аэропорта Красного моря, от метро Эр-Рияда до Спортивного бульвара Эр-Рияда, от тематических парков до роскошного курортного проекта на острове Синдала и парка короля Салмана.

Саудовская Аравия, которая впервые в этом году приняла участие в престижной выставке ITB в Берлине и «потеснившая» там популярную Турцию (подробности читайте в материале «ITB: туризм Турции выгнали из «Европы» на «Ближний восток», но и там она была оттеснена Саудовской Аравией»), доказала международному туристическому сектору, что серьезно относится к развитию курортного и рекреационного туризма.

Справка: Саудовская Аравия — это покрытое пустынями государство, занимающее большую часть Аравийского полуострова и омываемое водами Красного моря и Персидского залива. На родине ислама находятся две главные священные мечети: Масджид аль-Харам в Мекке, куда ежегодно совершают хадж (паломничество) мусульмане, и Масджид ан-Набави в Медине — место погребения пророка Мухаммеда. Столица страны — Эр-Рияд — представляет собой огромный город, силуэт которого формируют многочисленные небоскребы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Приглушение света перед сном может снизить риск бесшумного убийцы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!