Туристам раскрыли тайный способ сэкономить десятки тысяч рублей на бронировании отелей

Ольга Тихонова
Туристам раскрыли тайный способ сэкономить десятки тысяч рублей на бронировании отелей
Туристам раскрыли тайный способ сэкономить десятки тысяч рублей на бронировании отелей

Подпишитесь на туристические новости:

Тайный и законный способ экономии денег на бронировании отелей раскрыл часто путешествующий турист и эксперт в сфере гостепримства Ричард Гудолл в видеоролике, опубликованном на его странице в TikTok. Если речь идет о размещении в дорогостоящем отеле или о частых переносах даты заезда, то его совет поможет сэкономить десятки тысяч рублей.

Согласно схеме, сэкономить можно на штрафах, которые законно выставляют отели клиентам, поздно отменяющим бронь. В большинстве случаев с путешественника, оформившего бронирование гостиничного номера, а значит, заключившего договор, будет взиматься комиссия.

Справка: Если речь идет о бронировании отелей на территории России, то согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребителю предоставляется право отказаться от исполнения договора о выполнении работ, т.е. оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но опытные путешественники никогда не платят за расторжение договора с гостиницей, и это экономит им деньги. Суть в том, что туристам надо позвонить в гостиницу с желанием не отказаться от заезда, так точно придется отдать часть залога, а перенести дату вперед на столько дней, где штрафные санкции еще не будут применяться. Затем позвонить снова и бесплатно аннулировать заявку. Это удобно, когда изменились планы на поездку или нашелся номер подешевле. «Некоторые из них действуют в течение семи дней с момента вашего пребывания, а другие — всего за 24 часа. Хотя обычно вы можете изменить дату заезда на другую бесплатно. Теоретически вы можете перенести бронирование отеля на несколько недель позже, а затем перезвонить на следующий день, чтобы отменить бронирование, которое снова уложится в рамки льготного периода», — пояснил специалист.

Тем не менее, Гудолл также предупредил всех, кто пытается использовать этот лайфхак, сначала обратить внимание на мелкий шрифт, потому что не все отели позволят перенести бронирование бесплатно. «Впрочем, хотя это отличный совет и технически верный, все зависит от типа вашего бронирования. При первом бронировании обязательно проверьте мелкий шрифт в договоре, чтобы узнать, взимает ли отель какие-либо сборы за внесение изменений в бронирование. Некоторые предлагают возврат или изменения после оплаты, в то время как другие предоставляют более гибкие условия за дополнительную плату», — объяснил он.

Известно, что цены на проживание могут сильно колебаться в зависимости от даты бронирования, поэтому эксперт посоветовал проверять цены непосредственно перед путешествием, чтобы иметь возможность выбирать варианты. Отели часто не распродаются полностью, особенно если речь идет не о пиковом сезоне, поэтому вполне вероятно, что администрация предложит большую скидку, чтобы продать номер в удобные для туриста даты. Тогда схема с отменой ранее оформленного номера придется как раз кстати.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что попытки заснуть в течение 30 минут связаны с риском развития деменции».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!