Государственный орган призвал туристов не ездить в Турцию по одной причине

Ольга Тихонова
18 Мар 23 68058
Государственный орган призвал туристов не ездить в Турцию по одной причине
Государственный орган призвал туристов не ездить в Турцию по одной причине

Подпишитесь на туристические новости:

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) призвал туристов отказаться от поездок в Турцию не из-за риска повторных землетрясений, а из-за десятка случаев отравления ботоксом в частных клиниках в Стамбуле и Измире. Соответствующее заявление опубликовано на сайте госоргана.

В последние годы у европейцев стал популярен медицинский туризм в республику. Услуги в Турции значительно дешевле, по сравнению со странами Евросоюза и Великобританией. Однако госорган изучил статистику и выяснил, что за последние три недели зарегистрировано 67 случаев отравления, связанных с инъекциями ботулинического нейротоксина.  Симптомы были от легких до тяжелых, несколько случаев привели к госпитализации. Географически пострадавшие распределились так: 12 случаев зарегистрированы в Германии, 1 в Австрии, 1 в Швейцарии, а остальные — среди турецких пациентов в двух неназванных клиниках.

«Все пациенты получили медицинскую помощь, направленную на то, чтобы помочь им сбросить вес. ECDC настоятельно призывает граждан ЕС воздерживаться от внутрижелудочного лечения ожирения ботулотоксином в Турции, поскольку в настоящее время это состояние связано с тяжелой степенью отравления ботоксом», — говорилось в заявлении.

Обследование, проведенное органами здравоохранения, показало, что большое количество пациентов было переведено в реанимацию. ECDC сообщил, что пока неясно, были ли отравления вызваны способом введения инъекций или использованием нелицензионных продуктов для похудения, и объявил о приостановке деятельности соответствующих отделений обеих больниц и начале расследования.

Обратимся к сайту одной из подобных турецких клиник. «Турецкая клиника предлагает желудочный ботокс намного дешевле. Ежегодно в Турцию приезжают тысячи людей из таких стран, как Великобритания, США и Канада», - неудивительно, что такое очевидное преимущество привлекает европейцев. Средняя стоимость лечения в Турции, популярном месте для пластической хирургии и применения ботокса желудка для похудения, составляет одну пятую от стоимости лечения в Великобритании.

Согласно официальной статистике, более 1.2 миллиона человек посетили Турцию в прошлом году для лечения. Среди оказанных услуг — гинекологические процедуры, проблемы со зрением, ЛОР-заболевания, ортопедия и стоматологическая хирургия. Благодаря потоку из-за рубежа Турция стала важным центром пластической хирургии и занимает седьмое место среди стран с наибольшим количеством пластических операций в мире.

Глава Турецкой ассоциации оздоровительного туризма Сервет Терзилер в местных СМИ отметил, что в 2022 году около 1 млн человек приехали в Турцию на операцию по пересадке волос. А Турецкая ассоциация стоматологов-промышленников и бизнесменов отчиталась о 100 тыс. человек, которые ежегодно приезжают в Турцию для лечения зубов. Сумма, которую иностранцы тратят на медицинские процедуры, достигла $1.9 млрд в 2022 году. Несмотря на предупреждения европейских властей, их граждане продолжают ездить за медициной в республику, а сама Турция заявила, что намерена принять 1.5 миллиона медицинских туристов в 2023 году и поднять свой доход до $10 млрд.

Справка: Похудение с помощью ботокса очень популярно в клиниках. По словам медиков, это хорошая альтернатива хирургическим вмешательствам. Сама процедура занимает всего 25 минут, госпитализация не требуется. С помощью эндоскопа в брюшную полость вводится специальная игла с ботоксом — туда, где располагаются нервы, которые отвечают за чувство голода или сытости. Таким образом нервы перестают выполнять свою функцию: пациент с ожирением больше не чувствует голода и может наедаться небольшим количеством пищи. Инъекции можно делать повторно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 5 признаков рака головного мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!