Началась массовая депортация российских туристов из популярной страны

31 Мар 23 1128134
Началась массовая депортация российских туристов из популярной страны
Началась массовая депортация российских туристов из популярной страны

Подпишитесь на туристические новости:

Массовая депортация из Аргентины грозит российским туристам - миграционная служба страны начала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания и оформлении вида на жительство. По данным «Коммерсанта» заведующий консульским отделом посольства РФ Георгий Полин заявил, что речь идёт уже «о нескольких десятках случаев».

«Миграционная служба обосновывает свои отказы российско-аргентинским соглашением о безвизовых поездках. Согласно ему, обладатели российских загранпаспортов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать в Аргентине без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней», - заявил дипломат.

Как уверяют эксперты издания, «подтолкнуть» ситуацию мог «родовой туризм». Напомним про скандал в феврале, когда сразу шесть беременных россиянок пытались не пустить в Аргентину. Как выяснилось, в 2022 году, а точнее после начала СВО, и в 2023 году в стране начался бум «родового туризма». Дело в том, что родители ребенка, появившегося на свет на территории этой страны, могут претендовать на аргентинское ПМЖ и моментальное право на гражданство, т.к. новорожденный его получает автоматически. Аргентинский паспорт известен как «вездеход»: он дает право на безвизовый въезд в 171 страну, включая Евросоюз, Великобританию, Японию, и получение долгосрочной визы в США.

При этом на желающих уехать россиянках делались немалые деньги: предлагались различные пакеты услуг для будущих матерей, желающих рожать в Аргентине, от индивидуальных планов родов, встречи в аэропорту, до получения уроков испанского языка. Сами компании, как правило, базируются в Аргентине. Пакеты варьируются от «эконома», его стоимость начинается от $5 тыс. (365 тыс. по текущему курсу), до «первого класса», стоимость которого начинается от $15 тыс. (1.1 млн руб.). При этом отметим, что медицина в Аргентине, в том числе для туристов, бесплатная. Подробности читайте в этом материале «ТУРПРОМ».

«Находимся в курсе ситуации с участившейся практикой аргентинского миграционного управления вынесения отрицательных решений по продлению так называемого туристического пребывания вновь приехавшим сюда российским гражданам, отказе в оформлении им видов на жительства (и даже отмене ранее уже выданных), а также в вынесении предписании покинуть страну в кратчайшие сроки под угрозой инициирования процедуры депортации»,— заявил российский дипломат. Однако он добавил, что большинство запросов россиян в Аргентине всё же удовлетворяются.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что недосыпание приводит к образованию жира на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!