Российские туристы начали активно проникать в закрытую Чехию

10 Апр 23 13882
Российские туристы начали активно проникать в закрытую Чехию
Российские туристы начали активно проникать в закрытую Чехию

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на последовательные усилия чешских властей по «недопущению» россиян в страну, российские туристы начали активно проникать в закрытую Чехию. В их числе в первую очередь россияне, проживающие в других странах Европы, но есть и те, кто умудряются пробраться в Чехию из самой России, через Турцию и Катар. Напомним, что власти Чехии занимают последовательно-антироссийскую позицию и активно пытаются минимизировать число россиян в стране. Тем временем местный турбизнес наоборот, надеется, что число таких желающих попасть в Чехию будет только расти.

Именно об этом заявил в интервью РИА «Новости» замглавы Ассоциации турагентств страны Ян Папеж. Он отметил, что российские туристы с начала года стали чаще приезжать в Чехию по сравнению с предыдущим годом. При этом некоторые туристы в минувшем году, добирались через Турцию и Катар, но в основном это были те граждане РФ, которые постоянно проживают в других странах, прежде всего в европейских, - заявил он.

«Зачастую россияне в Чехию ехали с опаской, не зная, каким будет отношение к ним местных жителей и обслуживающего персонала. Когда выяснилось, что ничего плохого россиян здесь не ждет, их поток стал постепенно расти. Ожидаем, что в 2023 году мы примем гораздо больше туристов из РФ, чем в прошлом году», — заявил г-н Папеж.

Впрочем, цифры желающих «пробраться» в Чехию с нормальными турпотоками, конечно, несопоставимы. В прежние времена до пандемии Чехию посещали 350-370 тыс. туристов из России. В 2022 году в стране зафиксировали всего 10-15 тыс. россиян.

При этом напомним, что даже это число не слишком устраивает власти страны. Пока «русские» курорты, такие как Карловы Вары, приходят в запустение, Чехия последовательно наращивает «антироссийские» меры. В числе последних — предполагаемое решение не выдавать визы даже россиянам с двойным гражданством. «В соответствии с новыми правилами, которые намерена ввести Чехия, всем россиянам, имеющим гражданство любой другой страны, будет запрещено обращаться за визой, и, следовательно, они не смогут въехать в Чехию», — заявили эксперты. Подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Большой нос и проблемы с зубами: профессор сообщил 5 изменений тела при беременности».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!