На туристку во время купания в море напал гигантский скат Манта

Ольга Тихонова
12 Апр 23 11090
На туристку во время купания в море напал гигантский скат Манта
На туристку во время купания в море напал гигантский скат Манта

Подпишитесь на туристические новости:

Иностранная туристка пострадала в результате нападения гигантского ската манта во время купания в море на курорте Лос-Кабос на тихоокеанском побережье Мексики. Об этом сообщило мексиканское издание Cabo Sun.

Инцидент произошел в прошлую субботу в штате Южная Нижняя Калифорния на пляже Эль-Соноренсе, куда отдыхающие отправляются не только позагорать, но и поплавать с морскими животными. Такая уникальная возможность заинтересовала 43-летнюю путешественницу. Она отправилась на глубину, чтобы понаблюдать за мантами, которых называют также гигантскими морскими дьяволами, когда почувствовала острую боль в лодыжке. «Боль была чем-то совершенно отличным от вывихнутой лодыжки или растянутой мышцы», - рассказала позже она. Предположительно во время плавания ее атаковал большой скат Манта, который, по всей видимости, не был рад видеть туристку в воде.

Путешественница вышла из воды с ощущением сильной боли. К женщине кинулся ее супруг, а затем и спасатели, которые находились поблизости. Как оказалось, у нее была травма лодыжки. Как заметило издание, туристке повезло. Потребовалось просто хорошо промыть рану и наложить компрессионную повязку. Несмотря на то, что чрезвычайная ситуация разрешилась, туристке было рекомендовано посетить местную больницу для последующего лечения.

Что могло вызвать нападение?

До сих пор точно неизвестно, почему произошло нападение. Что случилось с животным непосредственно перед атакой или даже ранее в тот же день, мы никогда не узнаем. Однако достаточно сказать, что инцидент абсолютно не типичен как для мексиканского, так и остальных курортов, да и самой рыбы-хищницы.

На самом деле, никаких сообщений о каких-либо серьезных нападениях морских дьяволов на людей до этого момента не было зафикисровано. Возможно, дело в том, что очевидцы или сама туристка перепутали безобидную манту с более агрессивным видом ската. Могло случиться и так, что животное стало опасным после того, как его спровоцировали. Туристы, как известно, жестоко обращаются с животными в их естественной среде обитания или у животного был стресс. Еще одно предположение – особь была несовершеннолетней и просто играла слишком агрессивно. Такие версии выдвигали эксперты, которые узнали о необычном инциденте.

По словам экспертов, нападение скатов манта - крайне редкое явление, поскольку эти животные считаются пассивными и, как правило, не представляют опасности для ныряльщиков. 

Справка: Скаты манта – это крупные морские животные с крыловидными плавниками и широкими плоскими телами, которые питаются планктоном и мелкими организмами. В отличие от других видов скатов, они не имеют на своем хвосте жалящих шипов. Размер животного впечатляет – в длину они достигают 8 метров, а учитывая внушительный размах крыльев, животное кажется гигантским. Они не охотятся на людей, а питаются планктоном. Еще одно отличие: у скатов манта рот находится впереди, а у обычных скатов – в нижней части тела. Власти разных стран единогласно приняли решение: манты - животные, находящиеся под угрозой исчезновения. Причина - чрезмерный вылов рыбы и потери среды обитания. Туризм, связанный с наблюдением за скатами манта и плаванием, оценивается более чем в $70 млн в год по всему миру.

Как оставаться в безопасности, если рядом морские существа?

Туристам важно понимать, что есть большая разница между тем, когда животное плавает в аквариуме, где оно может привыкнуть к человеческому контакту, и тем, что происходит в море или океане – там животные дикие и не привыкли контактировать с людьми. Первый способ оставаться в безопасности - осознавать это существенное различие.

Еще один - постоянно следить за тем, что происходит вокруг. Туристам следует сохранять бдительность все время, находясь в воде. Внимательно наблюдать за поведением находящихся рядом животных и тут же выходить из воды или менять местоположение, если некоторые животные кажутся агрессивными. Также неплохо использовать сведения друг друга, когда туристы находятся рядом с дикими животными в океане. Что не заметит один, может увидеть другой. Кроме того, путешественникам, особенно тем, кто любит экстремальный отдых в воде, необходимо оформлять страховку, чтобы в случае ЧП оплатить неотложную медицинскую помощь во время отпуска.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 52 продукта, богатых железом, и сколько его надо потреблять в сутки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!