Турецкий туроператор сообщил о больших проблемах с самолетами из России

Ольга Тихонова
15 Апр 23 173140
Турецкий туроператор сообщил о больших проблемах с самолетами из России
Турецкий туроператор сообщил о больших проблемах с самолетами из России

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкий туроператор Pegas Touristik беспокоится о последних событиях, происходящих на российском туристическом рынке, и осознает наличие больших проблем с самолетами из России. Об этом Tourism Current рассказал координатор Pegas Touristik по странам СНГ Орхан Санкар.

По его словам, из-за эмбарго российские авиакомпании используют только собственные и застрахованные самолеты. «Возникают проблемы с поставкой топлива для авиалайнеров под российским флагом», – процитировали его слова турецкие туристические СМИ.

Санкар обратил внимание на то, что самолеты с двойной регистрацией Бермудские острова – Россия не могут летать за пределы РФ. «Из-за санкций возникают проблемы с поставками топлива для самолетов под российским флагом в Турции. Самолеты совершают техническую посадку в Сочи для дозаправки на обратном пути. Это, в свою очередь, приводит к увеличению времени (на дорогу) и затрат. Компаниям под турецким флагом также может быть запрещено продавать топливо в России. Самолеты, вылетающие из РФ на технический контроль и прошедшие регистрацию местных авиакомпаний, также не могут летать в Россию», - объяснил он.

Проблема не только с невозможностью вылета, но и с техническим обслуживанием воздушных судов. Из-за западных санкций, наложенных на российский авиасектор, самолеты авиакомпаний Airbus и Boeing испытывают нехватку технического обслуживания и запчастей.

Недавние трагические события, произошедшие в Турции, сказались на потоке российских туристов в республику. Собеседник с сожалением констатировал, что «Турция проиграла апрель и май Таиланду, Дубаю, Вьетнаму, Кубе, Венесуэле и Египту». По его словам, сейчас туризм испытывает сезонную нехватку персонала в отелях из-за землетрясения, да и цены на отели в Турции высоки.

«Эта ситуация отражается на продажах туров в Таиланд, Вьетнам и Египет, время полета которых (из России) совпадает с Турцией. В настоящее время ежедневно через различных туроператоров в Турцию совершается 10 тыс. бронирований, но они охватывают период до 28 апреля и май – туристы пользуются преимуществами раннего бронирования. Но в целом апрель и май будут очень слабыми по продажам, и это будут потерянные месяцы для нас. К сожалению, мы потеряли этот период из-за более выгодных цен и привлекательных климатических условий в Таиланде, Дубае, Вьетнаме, Кубе, Венесуэле и Египте», – добавил представитель Pegas Touristik.

В то же время он отметил, что туристическая провинция Анталия и другие прибрежные районы сохраняют цель привлечь 6 млн туристов из России, но из-за нехватки самолетов на рынке перевозок вероятность достижения этой цифры в этом году уже не кажется реальной. Хорошо, если в этой ситуации приедут 3 млн, заметил эксперт и выразил надежду на скорое увеличение количества авиалайеров для перевозки российских отдыхающих.

Некоторую уверенность турецкому туризму придает статистика бронирований двух последних недель. Продажи по раннему бронированию в России, где сезон отпусков начнется с майских праздников, заметно выросли за последние 2 недели. Вот как это событие оценил Санкар: «Около 15% от общей вместимости было продано в период раннего бронирования. Обычно в рамках этой акции продавалось 25% туров».

Кто повезет соотечественников на турецкие курорты этим летом?

Орхан Санкар отметил, что большая часть российских путешественников будет доставлена турецкими перевозчиками: «В 2023 году из России в Турцию будут летать авиакомпании THY и Southwind. Авиакомпания Southwind Airlines, созданная специально для доставки наших сограждан на курорты республики и имеющая в своем парке 14 среднемагистральных и широкофюзеляжных самолетов, в этом году станет одним из перевозчиков, которые доставят наибольшее количество пассажиров из России. Согласно предварительным данным, силами Southwind в сотрудничестве с туроператорами Pegas Touristik, Coral Travel и ANEX Tour на турецкие курорты прилетят 600-700 тыс. российских туристов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, почему волосатый зад полезен для здоровья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!