В Хургаде туристы наткнулись на русалку во время купания в море

Ольга Тихонова
20 Апр 23 1026706
В Хургаде туристы наткнулись на русалку во время купания в море
В Хургаде туристы наткнулись на русалку во время купания в море

Подпишитесь на туристические новости:

В водах Красного моря около популярного курортного города Хургада в Египте камера одного из дайверов запечатлела появление почти исчезнувшего по вине человека существа – дюгоня, которого в народе также называют «владычицей морей» или «русалкой». Об этом сообщило египетское издание El Watan.

Восторженным туристам, отправившимся на морскую прогулку ради встречи с «русалкой» в минувший вторник, несказанно повезло. Так, организатор морских прогулок в Хургаде Ахмед Биджу рассказал порталу, что один из выходов катера в открытое море 18 апреля подарил туристам незабываемые эмоции при виде величественного и безобидного животного. Отдыхающие наблюдали за исчезающим видом морских млекопитающих. 

По словам ученого и директора северных заповедников Красного моря Ахмеда Галлаба, морские «русалки» – это редкие морские млекопитающие, которые пока остаются важной достопримечательностью пляжей Хургады: туристы оплачивают морские туры, чтобы увидеть в естественной среде животных, а затем стремятся погладить их и сфотографироваться на память.

Собеседник также указал на экономическую важность присутствия этих морских существ: они считаются источником национального богатства, которые необходимо сохранять в секторе туризма. Согласно последним исследованиям, простое присутствие дюгоней в акватории Красного моря приносит ежегодный доход Египту в размере $1.2 млн в год.

Справка: Дюгонь – травоядное млекопитающее, которое достигает четырех метров в длину и имеет вес до 600 кг. Эти животные – коренные обитатели Красного моря, находятся на грани вымирания по вине человека. Издавна дюгоней добывали ради мяса, вкус и текстура которого напоминала им нежную телятину. В Египте о дюгонях известно давно. Со времен фараонов сохранились рисунки, которые изображали охоту на этих животных. А в средние века дюгоней зачастую изображали в виде русалок.

Дюгони – неторопливые существа из отряда сирен, они медленно передвигаются, питаясь растительностью со дна. В настоящее время занесены в Международную красную книгу, поэтому их вылов категорически запрещен.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила россиянам, почему им надо чаще целовать друг друга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!