Китайские туристы начали массово спать в общественных туалетах

Ольга Тихонова
03 Май 23 169520
Китайские туристы начали массово спать в общественных туалетах
Китайские туристы начали массово спать в общественных туалетах

Подпишитесь на туристические новости:

Толпы китайских туристов заполонили общественные туалеты вблизи знаковых достопримечательностей Поднебесной во время каникул в честь Дня труда. Цель таких путешественников — хоть немного вздремнуть в перерыве между поездами и отдохнуть от наплыва других туристов. На вирусные видео в соцсетях Китая обратило внимание издание The Straits Times.

С 29 апреля по 3 мая, в пятидневные праздничные дни, приуроченные к традиции празднования Первомая, Китай пережил настоящий бум внутреннего туризма. Толпы людей отправились в поездки по стране. Так, на днях в местных соцсетях появились видео и фотографии, сделанные недалеко от одной из вершин Хуаншаня в провинции Аньхой, популярном туристическом направлении этой азиатской страны. На кадрах видно, как уставшие туристы дремлют плечом к плечу в общественном туалете — длительное хождение в толпе измотало их. Спускаться с горы было слишком поздно, а поскольку отели были переполнены, туристы забились в клозеты. В одном из видеороликов был слышен голос, напоминающий пользователям воздерживаться от того, чтобы мешать другим использовать санузел по назначению.

По данным китайских СМИ, десятки студентов университетов также массово отправились в рестораны сети Haidilao, которыей работают до полуночи. Но бюджетные путешественники заходили туда не есть, а спать, чтобы сэкономить на гостинице. Это вызвало дискуссию в интернете, пользователи сети призвали бедных студентов не делать так, поскольку ресторан превращается в ночлежку и отпугивает клиентов. Однако спящих китайцев это мало интересовало. Ресторан расположен близко к Пурпурно горе, откуда путешественники наблюдают за восходом солнца. Выспавшись, они отправлялись дальше по туристическому маршруту.

Внутренний спрос на поездки приятно удивил местных чиновников. Согласно данным Министерства транспорта Китая, за первые три дня пятидневных каникул было совершено более 159 млн поездок на автомобиле, железной дороге, самолете и водным путям, что на 162% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Всего за пять дней местные социальные сети наводнили тысячи фотографий и видео людей, набитых в общественном транспорте, и огромных толпах в туристических местах. Хэштег «как везде многолюдно» был главной темой на китайской платформе микроблогов Weibo в минувший вторник утром.

До ожидаемого туристического ажиотажа некоторые города предупреждали потенциальных туристов об овертуризме, поскольку внутренний сектор путешествий активно восстанавливается после отмены антиковидных ограничений. Так, популярные локации в Пекине, древнем городе Сиань и других достопримечательностях, включая Дали, исторический город в южной китайской провинции Юньнань, тоже собрали огромные очереди. Кроме того, в субботу днем Башня Жёлтого журавля — одна из главных достопримечательностей города Ухань — была вынуждена прекратить продажу билетов после того, как ее пиковая пропускная способность достигла 90%. Продажи товаров и услуг в туристических точках тоже выросли — по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году они увеличились на 15.6%.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, что узкие джинсы могут вызвать целлюлит».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!