Российским туристам сообщили, как не привезти под кожей личинок из тропических стран

Ольга Тихонова
Российским туристам сообщили, как не привезти под кожей личинок из тропических стран
Российским туристам сообщили, как не привезти под кожей личинок из тропических стран

Подпишитесь на туристические новости:

Путешествия в тропические страны могут оказаться опасными для здоровья. Одной из возможных угроз является заражение распространенной паразитарной инфекцией под названием фурункулоидный миаз. О том, как не привезти под кожей личинок, рассказало издание АИФ и врач-паразитолог, доктор медицинских наук Александр Бронштейн.

Как заражаются туристы?

По словам медика, в больницы часто обращаются вернувшиеся из тропиков туристы. Основные жалобы — образование фурункулов на коже. Однако это не просто шишки, это паразитарное заболевание, т.к. внутри этих самых выпуклостей развиваются личинки мух.

Откуда россияне привозят неприятные сюрпризы? Как правило, из стран Южной и Центральной Африки, иногда Азии. Туристы, отправляющиеся в экзотических направлениях, не сидят в отелях, а путешествуют по тропическим лесам вблизи водоемов. Источником заражения фурункулоидного миаза являются кровососущие насекомые, которые передают инфекции в местах с преимущественно теплым климатом, вблизи воды, широко распространенных в тропиках. Личинки мух Dermatobia hominis, прикрепленные к крыльям, ножкам и брюшкам комаров и других кровососов, попадают под кожу через место укуса. Спустя некоторое время начинается образование фурункула.

«Этот процесс сопровождается болезненностью и зудом. Личинка не мигрирует в другие участки тела. Ее размер — 12-18 мм. При полном созревании личинка может появиться на поверхности фурункула», — уточнило издание. Лечение фурункулоидного миаза (дерматобиоза) заключается в хирургическом удалении личинок.

Как не привести личинок кровососов в себе?

Для этого необходимо принять меры предосторожности. Профилактика включает, прежде всего, избегание укусов кровососущих насекомых, которые, кстати, могут вполне прокусить футболку. Необходимо носить закрытую одежду и использовать репелленты для тела и одежды — они отпугивают неприятных насекомых. Также к мерам профилактики относится классическое соблюдение правил гигиены. Кроме того, по возвращении из тропического леса следует внимательно осмотреть кожу на предмет повреждений.

Есть еще один способ, о существовании которого обычные туристы вряд ли догадываются, — ношение спецкостюма от гнуса. Он надежно защищает от укусов и идеально подходит для путешествий по тропикам. Это профессиональное обмундирование, поэтому путешественники, которые выезжают на короткие экскурсии, «заморачиваться» с ним наверняка не будут.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что плохой ночной сон вызывает тягу к нездоровой пище».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!