Туристов предупредили о странных законах в 10 популярных странах, которые грозят огромными штрафами и тюрьмой

Екатерина Богданова
Туристов предупредили о странных законах в 10 популярных странах, которые грозят огромными штрафами и тюрьмой
Туристов предупредили о странных законах в 10 популярных странах, которые грозят огромными штрафами и тюрьмой

Подпишитесь на туристические новости:

Выезжая за границу, полезно поинтересоваться местными обычаями, традициями и законами, чтобы никого не оскорбить или даже не попасть на скамью подсудимых. Компания по аренде автомобилей Stress Free Car Rental составила список странных законов в 10 популярных странах, которые грозят огромными штрафами и тюрьмой - туристам стоит помнить об этих законах.

В некоторых государствах можно столкнуться с серьезными проблемами из-за самых привычных и кажущихся безобидными вещей. В список стран с причудливыми и неочевидными даже опытным туристам законами вошли:

  1. Испания, Малага – запрет на надувные куклы. Малага широко известна как курорт с оживленной ночной жизнью и множеством вечеринок, но местным жителям такая слава и поведение туристов не нравятся. Они ввели запрет на надувные секс-куклы, нарушение которого грозит штрафом в 750 евро, то есть примерно 64 тысячи рублей.
  2. Греция, Афины – запрет на ношение высоких каблуков. Он действует на многих известных туристических достопримечательностях, таких как Акрополь и театр в Эпидавре на Пелопоннесе. Запрет был введен в 2009 году потому, что острые подошвы обуви наносили вред национальным ценностям: древним каменным развалинам иконических мест. Посетители таких достопримечательностей должны носить обувь с мягкой подошвой, например, балетки. В противном случае им грозит крупный штраф.
  3. Таиланд – запрет наступать на деньги. На тайских купюрах и монетах изображено лицо монарха королевства, за оскорбление которого предусмотрено тюремное заключение до 15 лет. Потому даже случайно наступать на деньги в стране опасно.
  4. Италия, Позитано – ограничение на селфи. Мэр известного курорта на Амальфитском побережье ввел красные зоны, где туристам запрещается задерживаться. Эта мера должна остановить людские пробки, которые обычно возникают в пиковый сезон. Туристов, пойманных за слишком долгим стоянием ради селфи или снимка красивого пейзажа, оштрафуют на 275 евро, или почти 24 тысячи рублей. Правила действуют с 10:30 до 18:00, при этом съемка как таковая не запрещена в любое время.
  5. США, Нью-Йорк – запрет на переход дороги на красный свет. Туристы из-за рубежа, которые переходят дорогу, когда считают это безопасным, часто неосознанно нарушают местные законы, получая штрафы и талоны от полицейских. Самое распространенное нарушение среди пешеходов – не уступать дорогу транспортным средствам, идти против потока и не соблюдать дорожные знаки.
  6. Австралия – запрет на нецензурную лексику. Ругаться в общественных местах в стране незаконно. Каждый год в Австралии проходят тысячи слушаний дел, связанных с использованием оскорбительной лексики. Максимальный штраф за использование грубых слов в общественных местах в Западной Австралии и Новом Южном Уэльсе составляет 660 долларов, или почти 52 тысячи рублей. А в некоторых местах Южной Австралии наказание – штраф в 1250 долларов или 98 тысяч рублей, либо даже тюремное заключение около 3 месяцев.
  7. Великобритания – запрет находиться пьяным в пабе. Довольно странный закон в отношении заведений, куда люди приходят выпить. Тем не менее, он действует с 1839 года. Сходить в паб и выпить больше положенного может стоить туристу 200 фунтов стерлингов или почти 20 тысяч рублей в виде штрафа.
  8. ОАЭ, Дубай – запрет на проявление нежных чувств в общественных местах. Сюда входят поцелуи, объятия и даже держание за руки. Нарушителей может ждать тюремный срок или депортация.
  9. Испания, Тенерифе – запрет на кормление бродячих животных. Туристы могут быть оштрафованы за кормление бродячих и диких животных, таких как голуби, кошки и собаки, поскольку это воспринимается как вклад в загрязнение окружающей среды. За незначительные нарушения грозит штраф в 750 евро или почти 65 тысяч рублей, а в случае более серьезных происшествий – до 3’000 евро или примерно 259 тысяч рублей.
  10. Франция – запрет на поцелуи на железнодорожных станциях. Местные железные дороги устали от задержек, которые вызывали прощальные поцелуи на платформе. Так в 1910 году появился закон, запрещающий поцелуи, когда поезд находится на станции. Впрочем, сегодня не предусмотрено никакого официального наказания.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что японская кухня препятствует развитию фиброза печени».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!