Российская туристка была удивлена 9 обычным для супермаркета в Турции вещам, которых нет в России

Екатерина Богданова
16 Май 23 29922
Российская туристка была удивлена 9 обычным для супермаркета в Турции вещам, которых нет в России
Российская туристка была удивлена 9 обычным для супермаркета в Турции вещам, которых нет в России

Подпишитесь на туристические новости:

Посещение местных магазинов – отличный способ понаблюдать за жизнью, бытом и привычками людей в разных странах. Российская туристка рассказала в своем Дзен-канале о 9 обычных для супермаркетов в Турции вещах, которые удивили ее и отсутствуют в России.

Первое, на что обратила внимание россиянка при посещении супермаркета, – наличие у входа кормушек для бездомных животных. В Турции с уважением относятся к кошкам, которых очень много на улицах. Их не отлавливают, а наоборот помогают и подкармливают – как местные власти, так и обычные люди, организации. У супермаркетов часто можно увидеть полные воды и еды миски.

Вторая особенность – непривычная раскладка товаров. Россиянке так и не удалось понять логику местных мерчандайзеров, а на поиски обычного кетчупа ушло 15 минут, притом безрезультатно. В России кетчуп стоит либо с консервами, либо с соусами и приправами, а в Турции, как туристка выяснила уже в следующее посещение, – в отделе круп и макарон.

Третья непривычная вещь – наличие в супермаркетах больших кофемолок для турецкого кофе. Соответственно, молотый кофе можно купить как в упаковке, так и на развес. Но сначала придется самостоятельно перемолоть зерна.

В-четвертых, россиянка обратила внимание на то, что рафинад и сахар-песок в Турции стоят одинаково. В России за кусочки, по какой-то причине, просят чуть ли не вдвое больше.

Пятая диковинка – оливки, продающиеся на развес. Их видов предлагается огромное количество: вяленые, маринованные, соленые, фаршированные, расфасованные по банкам, пакетам или в баночках. При этом маленькие объемы баночек, к примеру, 200 граммов – найти проблематично. Зато есть опция купить оливки на развес в специальных отделах.

Шестым сюрпризом для россиянки стала фасовка растительно масла в бутылки объемом от 1 литра. В России чаще предлагаются 0,7-0,9 литра, а обычные для Турции упаковки на 2-5 литров почти не встретишь.

Седьмая особенность – большой выбор смесей для пудингов. Десерт можно найти на полках турецких супермаркетов готовым или в виде сухих смесей в отдельных витринах.

Восьмой пункт списка россиянки – присутствие продукции компании «Старбакс». В Турции кофе очень любят, и страна занимает второе место в Европе по количеству кофеен. Старшее поколение отдает предпочтение кофе по-турецки, а вот молодежь обожает «Старбакс». Им супермаркеты предлагают на выбор готовый кофе в стаканах, растворимые смеси в пакетиках и другую продукцию.

И девятая вещь, удивившая российскую туристку в неприятном смысле, – цены на копчености. К примеру, 100 граммов сырокопченого бекона стоили зимой 138 лир или 550 рублей. Цена копченой куриной грудки – и вовсе 303 лиры или более 1’200 рублей за один килограмм.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как снизить риск инсульта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!