Россиян с неиспользованными шенгенскими визами больше не допустят в Болгарию

Ольга Тихонова
16 Май 23 3082
Россиян с неиспользованными шенгенскими визами больше не допустят в Болгарию
Россиян с неиспользованными шенгенскими визами больше не допустят в Болгарию

Подпишитесь на туристические новости:

Болгария больше не позволит россиянам с «чистым шенгеном» на руках въезжать в страну. Речь идет о том, что государство ужесточило визовую политику, согласно которой неиспользованные россиянами шенгенские визы больше не действительны для пересечения болгарской границы, хотя сама страна не является участником соглашения.

Как сообщил портал Schengenvisainfo, посольство Болгарии уведомило, что решение вступило в силу в конце апреля. «Владельцы двукратной или многократной шенгенской визы имеют право на въезд в Республику Болгария только в том случае, если двукратная или многократная шенгенская виза использовалась хотя бы один раз для въезда в страну Шенгенского соглашения», — говорилось в заявлении болгарского посольства. Другими словами, обладателей недавно полученного двукратного/многократного шенгена допустят в страну только в том случае, если они уже воспользовались этой визой для посещения страны Шенгенского соглашения или страны, которая ее выдала. Напомним, после въезда россияне могут оставаться в Болгарии не более 90 дней в течение шестимесячного периода с даты первого пересечения границы без необходимости получать краткосрочную болгарской визы.

В настоящее время Болгария, хотя и не является членом Шенгенской зоны, однако входит в Евросоюз и применяет безвизовый режим для всех, у кого есть действующая шенгенская виза. Однако республика активно работает над тем, чтобы стать членом Шенгенского Соглашения, и внедряет Единую визовую политику ЕС с 2007 года. Согласно заявлению МИД Болгарии, вступление в Шенгенскую зону остается ключевым приоритетом страны. Местное правительство работает над выполнением соответствующих требований, установленных Нидерландами к октябрю 2023 года. Ожидается, что страна подпишет договор в 2024 году.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлен простой способ устранить депрессию и тревожность».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!