Российский турист попал первый раз в Египет через TEZ Tour и сообщил о гидах и отношении к русским

Екатерина Богданова
18 Май 23 97290
Российский турист попал первый раз в Египет через TEZ Tour и сообщил о гидах и отношении к русским
Российский турист попал первый раз в Египет через TEZ Tour и сообщил о гидах и отношении к русским

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турист в первый раз посетил Египет через TEZ Tour в конце 2022 года, а сейчас решил поделиться впечатлениями от этой поездки в своем Дзен-канале. Он рассказал о местных гидах, некоторых особенностях жизни в стране и отношении к русским.

Россиянин давно хотел посетить Египет, но ему постоянно мешали обстоятельства – от проблем с авиасообщением после крушения самолета над Синайским полуостровом в 2015 году до начавшейся в 2020 году пандемии. И только в конце 2022 года мечта мужчины наконец-то сбылась – чартерным рейсом он прибыл в Хургаду.

Отдых в Египте превзошел все ожидания российского туриста: он остался в восторге от сервиса, экскурсий, общения с гидами и отношения к русским. В аэропорту гостей встретил автобус Tez Tour и отвез в комфортный отель Seagull Resort, где мужчина на следующий же день пошел на встречу с отельным гидом. Это был местный житель по имени Абдулла, хорошо говоривший и даже шутивший на русском языке. Гид посоветовал россиянину экскурсию в Луксор к Карнакскому храму и предложил скидку.

В поездке до города Луксор группу сопровождал уже другой гид – египтянин средних лет по имени Мухаммед. Он также грамотно говорил по-русски, много рассказывал об истории, культуре и обычаях своей страны. Во время одной из остановок россиянин разговорился с Мухаммедом и спросил, как живут, учатся и сколько зарабатывают люди в Египте, как относятся к русским.

Гид рассказал, что местная система образования включает 4 этапа: шесть лет в начальной школе, три года в средней, три года в старшей, а далее – институт. Обязательны только первые 2 этапа, да и то в сельской местности зачастую пренебрегают даже ими, поскольку детям важнее помогать родителям по хозяйству, нежели учиться.

Профессия гида в Египте считается престижной и довольно прибыльной. Чтобы ее получить, нужно поступить в престижный университет в Каире или Александрии и отучиться четыре года по специальности. Затем парни уходят на 1-3 года в армию, служба в которой обязательна. После возвращения они обязаны подтвердить квалификацию, и тогда получают право работать гидами. Для девушек теоретически план тот же, за исключением армии, но на деле их в туристической отрасли крайне мало.

Обучение в вузе на гида довольно сложное. По его итогам нужно сдать и получить высокие баллы на двух экзаменах: по иностранному языку и по истории Египта от фараонов до современности. Также требуется прохождение практики в Каире, Луксоре или Александрии. Каждые 7 лет гид должен подтверждать квалификацию в Министерстве туризма Египта.

Собеседник российского туриста Мухаммед окончил университет Каира, знает русский и польский языки, что помогает ему достойно зарабатывать на экскурсиях. В среднем гид в Египте получает от 10’000 египетских фунтов или примерно 30’000 рублей, плюс чаевые. У местных это считается очень хорошей зарплатой, на которую можно комфортно жить.

Далее россиянин спросил Мухаммеда, как местные относятся к русским. Тот ответил, что русских очень любят. И то, что туристы везут в страну деньги, – не единственная причина. Сказываются также прошлые связи и помощь СССР. «Так что нашего брата здесь любят, уважают и ждут», – подытожил российский турист.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 12 продуктов, являющихся «жировыми ловушками» и мешающими похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!