Россиянка в Турции сообщила об ужасном состоянии самого популярного у российских туристов пляжа

Ольга Тихонова
25 Май 23 75428
Россиянка в Турции сообщила об ужасном состоянии самого популярного у российских туристов пляжа
Россиянка в Турции сообщила об ужасном состоянии самого популярного у российских туристов пляжа

Подпишитесь на туристические новости:

Соотечественница, проживающая в Турции, забила тревогу: самый популярный пляж среди российских туристов в Турции находится в ужасном состоянии. Речь идёт о пляже Дамлаташ в Аланье, также известном как пляж №1 или пляж Клеопатры. Информация опубликована на канале россиянки в «Дзен», где она регулярно делится своими впечатлениями о турецком курорте.

Аланья — наиболее популярная локация у россиян в провинции Анталия, а пляж Клеопатры — самый известный участок пляжного побережья у всех туристов в этом районе. Однако, по словам автора, за все свои 10 лет отдыха у моря, она никогда не видела его в таком плохом состоянии. Вся пляжная территория покрыта водорослями, которые не убираются. На песке они лежат под лучами солнца, преют и неприятно пахнут, отпугивая отдыхающих. Кроме того, на участке повсюду валяется мусор: пустые пачки от сигарет, бутылки, шелуха от семечек и окурки. Хотя вода в море выглядит чистой и прозрачной, в ней кишат водоросли и отходы, особенно «много всяких противных пакетов». Соотечественница отметила, что муниципалитет делает свою работу формально: «Приплыл и поплавал минут 10 кораблик — как бы почистил море, но большая часть мусора осталась, да и водоросли, конечно, ему не подвластны».

Инфраструктура на побережье тоже выглядит так, как будто до неё никому нет дела. Кабинки для переодевания находятся в плачевном состоянии после зимы: они прогнили, внутри они заполнены мусором и испускают запах сырости и туалета, крючки для одежды сломаны, вокруг разбросаны бутылки от шампуня — такой кабинкой пользоваться неприятно. Газон около пляжа вытоптан, завален старыми листьями, которые уже давно надо было убрать. Местами лежит сломанная пляжная мебель: шезлонги, зонты и др.

Россиянка также обратила внимание на то, что контейнеров для мусора, которые власти поставили по её жалобе в августе 2022 года, опять исчезли. Их отсутствие на многолюдном пляже — одна из причин загрязнений, туристы не носят с собой отходы, а оставляют там, где должны быть урны или контейнеры.

«Очень жаль, ведь это реально всегда был самый классный пляж в Аланье — довольно уединённый за счёт скалы и своим расположением вдали от дороги, с прекрасным видом на крепость, город и горы, с крупным золотым песком, бирюзовой водой. Но вот уже который год в сезон мы предпочитаем сюда не заглядывать. А если и приезжаем, то страшно расстраиваемся его запущенности», — с сожалением заключила она.

Справка: Пляж Клеопатры получил свое название по легенде, согласно которой египетская царица Клеопатра посетила этот пляж вместе с римским императором Марком Антонием. До недавнего времени этот участок пляжной полосы туристы считали идеальным местом для отдыха и релаксации.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали распространенную ошибку, которая за час до сна не дает уснуть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!