Новые победители Голубого флага: в Турции рассказали, где теперь в стране лучшие пляжи

25 Май 23 14098
Новые победители Голубого флага: в Турции рассказали, где теперь в стране лучшие пляжи
Новые победители Голубого флага: в Турции рассказали, где теперь в стране лучшие пляжи

Подпишитесь на туристические новости:

Более пятисот пляжей в Турции заслужили «голубой флаг». Об зтом заявляют турецкие СМИ, ссылаясь на решение Международное жюри Голубого флага, которое объявило награды Голубого флага 2023 года. Всего в стране получил награду 551 пляж и 23 пристани для яхт.

Данный рейтинг составляется Международным фондом экологического образования — FEE со штаб-квартирой в Копенгагене (Дания). По общим итогам Турция стала третьей в мире по количеству пляжей с «голубым флагом», пропустив вперёд Испанию и Грецию. За ними в первой пятерке следуют Италия и Франция.

Из провинций, популярных у российских туристов, больше всего пляжей с «голубым флагом» «получила» Анталия — почти половина от общего количества или 231 пляж приходится именно на эту любимую нашими туристами курортную провинцию. На втором месте — провинция Мугла, там 110 награждённых пляжей. На третьем — Измир с 63 пляжами. Кстати, один заслуживший награду пляж есть и в окрестностях Стамбула.

Эксперты также напоминают, что в программе «Голубой флаг», которая была создана в 1987 году, Турция участвует с 1993 года. Среди обязательных критериев оценки — анализ воды для плавания на пляжах каждые 15 дней в течение сезона, пригодность очистных сооружений, защита уязвимых природных территорий, наличие спасателей и средств первой помощи, план действий в чрезвычайных ситуациях, средства для инвалидов, а также система разделения отходов и экологическое образование.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 тихих симптомов болезни Крона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!