Гостиницам России присвоят звезды в обязательном порядке

Петр Борисов, Екатерина Александрова
09 Июн 10 7090 3
Гостиницам России присвоят звезды в обязательном порядке
Гостиницам России присвоят звезды в обязательном порядке

Подпишитесь на туристические новости:

В начале нынешней недели в Москве министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко был подписан приказ об обязательной классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии России. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказала Надежда Назина, руководитель туристического департамента Минспорттуризма. Данная процедура, которая в обязательном порядке ранее распространялась только на олимпийские объекты индустрии гостеприимства Краснодарского края, а для остальных гостиниц носила исключительно добровольный характер, теперь станет обязательной для всех отелей страны, а также для пляжей и горнолыжных баз.

Напомним, ранее в России система классификации гостиниц, разработанная и введенная Ростуризмом ещё при Владимире Стржалковском, носила исключительно добровольный характер. Однако в свете предстоящей Олимпиады по требованию МОК все олимпийские объекты гостиничного хозяйства Сочи обязали пройти процедуру классификации в принудительном порядке. А на этой неделе эту процедуру распространили уже на все гостиницы страны.

Как пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Надежда Назина, «в настоящее время уже внесены изменения в законодательство, а именно в 132-й федеральный закон «Об основах туристической деятельности». В соответствии с этими изменениями предусмотрено проведение обязательной классификации гостиниц, объектов размещения, пляжей и горнолыжных баз. Не прошедшие классификацию гостиницы работать больше не смогут». Система предусматривает порядок классификации, который утверждает Федеральный орган в сфере туризма, то есть Минспорттуризм. Материалы по аттестации будет рассматривать экспертная межведомственная комиссия, которая и будет присваивать определённую категорию. Для контроля за исполнением и прохождением классификации за этими процедурами будут следить субъекты РФ. Что касается проведения классификации в Краснодарском крае, то в 310 закон «Об Олимпиаде» будут внесены изменения, по которым на время проведения Игр классификацией будут заниматься непосредствено власти Краснодарского края, пояснила собеседник. «Также стоит отметить, что объекты, которые ранее прошли классификацию, повторно проходить её не будут. Законом лишь предусмотрены определенный сроки, по истечению которых гостиницы должны подтверждать своё соответствие присвоенной им категории», - добавила г-жа Назина.

Как подчеркнули в Минспорттуризме, в ведомстве будет прописан соответствующий стандарт, в рамках которого будут указаны требования по обозначению, начертанию, и размеру звёзд. «Стоимость прохождения данной процедуры не будет зависеть от количества звёзд, присваемывых объекту. Она будет зависеть исключительно от количества человеко-часов, затраченных на классификацию данного объекта. Главная задача у нас в том, чтобы стоимость процедуры классификации не увеличила бы конечную стоимость услуг, предоставляемых объектами», - подвела итог Надежда Назина.

Тем не менее, сами отели оценили данное решение об обязательной классификации неоднозначно. Так, в отеле «Авантель-Клаб-Истра» посчитали, что официальная классификация туристических объектов в России необходима, и она положительно повлияет на развитие отельного сегмента в стране. «Однако необходим документ с общими правилами, в которых будут закреплены условия по присвоении того или иного количества звезд», - отметила руководитель отдела бронирования отеля Олеся Рудковская. В то же время заместитель коммерческого директора гостиничного комплекса «Союз» Борис Павлюк считает, что данный приказ сыграет лишь второстепенную роль в развитии туризма в России. «На мой взгляд, сейчас для туризма намного более важно развитие отельной инфраструктуры», - сообщил эксперт.

Напомним, что разговор об обязательной классификации туристических объектов ведётся в России практически целый год. Так, ещё летом 2009 года на подпись Путину был подготовлен проект постановления «Об обязательной классификации объектов туриндустрии». Однако дело было спущено на тормозах, так как все силы Ростуризма были брошены на реализацию нового закона о фингарантиях для туроператоров. Ещё ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела в действующей на тот момент системе классификации российских отелей признаки монополизации (в этой связи называлась некоммерческая организация «Межрегиональный фонд устойчивого развития туризма»), и предложила её кардинально реформировать.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!