Стржалковский из «туристов» делает «металлистов»

Екатерина Александрова
06 Июл 10 6886
Стржалковский из «туристов» делает «металлистов»
Стржалковский из «туристов» делает «металлистов»

Подпишитесь на туристические новости:

Владимир Стржалковский, экс-глава Федерального агентства по туризму, возглавляющий с августа 2008 года ГМК «Норникель», оказался в конце июня замешан в скандале, связанным с акционерами данного металлургического гиганта. По данным газеты «Версия», менеджмент ГМК «Норильский никель», во главе с г-ном Стржалковским спровоцировали конфликт между двумя главными акционерами ГМК «Норникель» – компаниями «Интеррос» Владимира Потанина и «Русал» Олега Дерипаски.

Причиной конфликта стала, мягко говоря, неоднозначная ситуация с выборами совета директоров «Норникеля», которые состоялись 28 июня. Вопреки недавним договорённостям о строгом паритете в совете (по четыре представителя от каждого акционера), «Интеррос» получил в совете директоров четыре места, а «Русал» – лишь три.

Любопытно, что по данным газеты, усилении позиций тандема Потанин – Стржалковский в совете директоров Норникеля сотрудников предприятий повергло в уныние. «После назначения господина Стржалковского генеральным директором из компании ушло около 100 сотрудников среднего и высшего звена, – рассказал «Версии» сотрудник «Норникеля», пожелавший остаться неназванным. – При этом господин Стржалковский вместо поисков профессионалов с опытом управления металлургическим производством увольняет людей, проработавших в компании многие годы, и меняет их на приближённых к себе людей, не имеющих отношения к металлургии».

Надо сказать, что о кадровой политике Владимира Стржалковского в «Норникеле» слагают легенды. Чего только стоит история с уходом из компании руководителя Заполярного филиала компании Виктора Томенко. Он имел профильное образование и колоссальный опыт управления металлургическим производством, но не пришёлся ко двору. Показательно, что на место Томенко назначили давнего знакомого господина Стржалковского по туристическому бизнесу – господина Муравьёва, который до этого курировал санаторно-курортную и туристическую отрасль Краснодарского края. Кстати, на этом нашествие «туристов» на металлургию по зову господина Стржалковского не закончилось. На посты «топов» в «Норникеле» за два года были назначены такие «опытные металлурги», как бывший замдиректора московского офиса турфирмы «Нева» Ирина Заболотная, хотельер и глава «Академсервиса» Леонид Исакович, хотельер и основатель туроператорской компании «Алеан» Андрей Уманский, авиаброкер Кирилл Бурый и многие другие. «Теперь, когда Стржалковский с Потаниным получили практически полный контроль над компанией, даже трудно предположить, какие кадровые решения ждут нас впереди и к чему в итоге всё это приведёт», – резюмирует собеседник газеты «Версия».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!