Турецкая направляет инвестиции туристические кластеры Узбекистана

Компания «ТИЦ»
Турецкая направляет инвестиции туристические кластеры Узбекистана

Узбекистан и турецкая компания IdealIST подписали три договора по разработке мастер-планов для создания туристических кластеров в регионах страны.

"С турецкой компанией IdealIST подписано три договора по разработке мастер-планов, концептуальных проектов, технико-экономических обоснований для туристических кластеров в Хорезмской, Наманганской и Сурхандарьинской областях на сумму 295 тысяч долларов", – сообщил вице-премьер Азиз Абдухакимов.

Также, по его словам, для привлечения иностранных инвестиций в туристическую отрасль и обеспечения их эффективного освоения, в ходе визитов председателя Госкомтуризма в Германию, Францию, Испанию, Индию и Египет были дополнительно проработаны инвестиционные предложения с зарубежными и отечественными инвесторами на сумму около 600 миллионов долларов.

"В пилотном режиме за счет средств Фонда поддержки туристической сферы с августа ведутся работы по строительству (возведено девять) санитарно-гигиенических узлов в Джизакской, Самаркандской, Ташкентской и Кашкадарьинской областях", – отметил он.

Кроме того, строятся горнолыжный комплекс "Амирсой" в Бостанлыкском районе, гольф-клуб и гольф-академия "Гольф резорт" с тренинг-центром, комплекс "Три города" в Ташкенте ("Город народной дипломатии", "Этногород" и "Киногород"), реализуется совместный проект с ЕББР по финансированию работ по сохранению объектов культурного наследия в Хорезмской области, идет реконструкция трех крупнейших гостиниц на 1150 мест в Бухаре.

"Для разработки мастер-планов по развитию свободной туристической зоны "Чарвак" за счет грантовых средств на 800 тысяч евро правительства Франции в августе привлечены ведущие французские компании. В августе достигнута договоренность с индонезийской компанией Sahid Group о строительстве в 2019 году двух гостиниц вокруг комплекса Имама аль-Бухари, реставрации под гостиницу медресе "Модарихон" в Бухаре по стандарту "Халаль", – рассказал вице-премьер.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!