Хорезмская академия Маьмуна

Компания «ТИЦ»
Хорезмская академия Маьмуна

Великий шелковый путь стимулировал развитие торговли, сельского хозяйства, религии, изделия кустарного промысла, а также науки в Хорезме. В Гурганче (теперь Кухна-Ургенч), академия, Дорул хикма был организован Хорезмшахом Али Ибн Маьмуном и он действовал приблизительно с 1004 до 1017 годы.

 

Там проводились исследования в областях астрономии, математики, медицины, химии, географии, минералогии, истории, философии, литературы и богословия. Так же, как и Академия Платона в Афинах, академия Байтул-хикма в Багдаде и Академия Маьмуна были одними из самых известных научных учреждений в Средней Азии. Известный ученые и энциклопедисты как Абу Райхан ал-Беруний и Ибн Сина (Авиценна) базировались здесь, делая существенные вклады в развитие науки.

 

Десятки столетий прошли, прежде в ноябре 1997 года, Президент Ислам Каримов издал указ о восстановлении Академии Маьмуна в Хиве. В ноябре 2006 года, академия праздновала 1000 летнюю годовщину с участием больших ученых со всех континентов. Теперь в академии размещается библиотека с 20 000 исторических книг и больше чем 200 копий рукописей. Много ученых и исследователи различных сфер работают здесь. Ученые академии сотрудничают с несколькими научными институтами в мире.

 

Археологи академии выполняют земляные работы в исторических местах, таких как Хумбуз Тепа - одно из самых старых центров глиняной посуды в Центральном Азии. Хорошо сохранившееся земляное здание, относится к 4-ому столетию до н.э. найдено там. Часть артефактов показаны в Музее Истории и Науки в Академии Маьмуна, открытая для общественности. Профессиональные экскурсии.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!