Казахстанская делегация посетила Хорезм

Компания «ТИЦ»
Казахстанская делегация посетила Хорезм

Вчера в Хорезмскую вилоят (Узбекистан) прибила делегация из Республики Казахстана во главе  Управлениея культуры Мангистауской области в лице руководителя управления Пании Сармурзин и деятели культуры, государственные служащие, журналисты ведущих СМИ и предприниматели в количестве 150 человек.  Их в Ургенче торжественно встречал руководитель управление культуры Хорезмской области Ш.Яхшибаев и коллеги из Хакимията Хорезма.

Гости в Хокимияте Хрезмского вилоята заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере культуры и искусство. Вели переговоры о дальнейшего сотрудничество между странами.

После полудня гости посетили город Хива и музей под открытым небом – заповедник «Ичан-Калъа». Научные сотрудники музея провели обзорную экскурсии в историческом части города. Гостей особенно заинтересовал медресе Ширгазихана. Так как по историческим сведениям в этом медресе обучался Бекет Мырзагул-улы , более известный как Бекет-ата и Пир Бекет  (1750—1813) — знаменитый казахский религиозный деятель-суфий, просветитель и батыр, почитаемый как святой.

Сегодня между директором Мангистауский областной историко-краеведческого музея Тамара Жумалиева и директором Государственного историко – архитектурного музея-заповедника «Ичан-Кала» в.г.Хива в лице Матякубова Шаназара заключатся меморандум о взаимном сотрудничество между музеями.  

Целью настоящего Меморандума является поощрение и развитие сотрудничества в сфере культуры между странами.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!