Веточка маральника может привести к штрафу. Памятка

Компания «Алтайтурцентр»
22 Мар 19
Веточка маральника может привести к штрафу. Памятка

Весна - время цветения маральника, время поездок на природу. Хочется свежей зелени, первых цветов, хочется красоты, света и ярких красок. Это причина появления на рынках букетов из веток маральника. Одни рвут и продают, другие - покупают. А все вместе уничтожают краснокнижное растение и нарушают закон.

Маральник является редким растением для нашего края и занесён в региональную Красную книгу. А значит, требует к себе особенно внимательного и бережного отношения. И отправляясь на природу, не следует забывать о том, что нельзя не только выкапывать кустарник, но и ломать ветви на букеты, обрывать цветки. Сломанная веточка вряд ли зацветет у вас дома, а в природе маральник радует своим цветением 10-14 дней.

В соответствии с краевым законодательством уничтожение растений, занесённых в Красную книгу Алтайского края, а также их незаконная продажа, приобретение, перевозка, пересылка, хранение и другие виды использования без соответствующего на то разрешения влечёт административную ответственность.

Размер штрафа на граждан составляет от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ст. 40 закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Следует отметить, что под эту статью попадают растения независимо от того, на территории какого субъекта они были собраны, поскольку здесь подразумевается не только изъятие растения из природной среды, но и дальнейший его оборот. Другими словами, если вы, находясь на территории Республики Алтай, решили собрать букет – себе или на продажу, или выкопать кустик, то заехав на территорию Алтайского края, вы невольно становитесь нарушителем данной статьи краевого закона.

А чтобы им не стать, призываем еще раз всех любителей природы не выкапывать и не ломать маральник на букеты, а увозить с собой только красивые фотографии и радостные впечатления!



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!