В Ташкенте впервые покажут «сокровища Кушан»

Компания «TIC»
В Ташкенте впервые покажут «сокровища Кушан»

Грандиозная экспозиция под названием «Сокровища Кушан» будет развернута в Галерее изобразительного искусства Узбекистана в Ташкенте 22 августа текущего года.

По многочисленным просьбам международных ученых, впервые за годы независимости планируется экспонировать редчайшие артефакты времен загадочной, недостаточно изученной и некогда могущественной Кушанской империи, возникшей на территории Средней Азии в середине I в. н. э.

Эксклюзивной особенностью выставки станет демонстрация легендарного «Золота Дальверзина», найденного на раскопках городища Дальверзин-тепа в Сурхандарьинской области. В 1972 году в ходе раскопок группа археологов под руководством академика Э.Ртвеладзе обнаружила крупнейший в истории региона клад золотых предметов, весом около 36 кг, относящийся к I в. н. э. До сегодняшнего дня эти редкие сокровища хранились в государственных фондах, и ранее не экспонировались.

Среди редчайших экспонатов выставки – золотая пектораль (гривна), увенчанная геммой с изображением Геракла, нагрудные золотые украшения, золотая бляха с изображением животного, уникальные золотые бруски с надписями, сделанными письмом кхароштхи, распространенным в Северной Индии и на юге Средней Азии (Бактрия, Согдиана) в III в. до н. э. – IV в. н. э., и многое другое.

Экспонаты различных музеев Узбекистана, имеющих отношение к кушанской эпохе, будут впервые представлены в одной экспозиции.

В рамках выставки состоится презентация книги-альбома и документального фильма «Сокровища Кушанского царства», созданных Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма.

Как известно, 26 августа 2019 года в Самарканде пройдет Международная конференция «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения». Это событие предваряет Неделя наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры». В ее рамках и пройдет уникальная выставка «Сокровища Кушан».



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!