Древняя Бухара впечатлила Генерального директора ЮНЕСКО

Компания «ТИЦ»
Древняя Бухара впечатлила Генерального директора ЮНЕСКО

27 августа Бухару посетила Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле. Высокопоставленного гостя в международном аэропорту Бухары встретили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и хоким Бухарской области Уктам Барноев. 

Примечательно, что 9 из 962 объектов в 157 странах, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, находятся в Узбекистане. Ичан-Кала в Хиве, исторические центры в Самарканде, Бухаре и Шахрисабзе, включая Западный Тянь-Шань. Кроме того, более 300 памятников архитектуры, включенных в Список всемирного наследия, находятся в Бухаре. 

В ходе визита Одри Азуле посетила  архитектурные ансамбли Ляби-Хауз, Пои-Калян, древнюю крепость Арк в Бухаре и мавзолей Саманидов. Предстватитель ЮНЕСКО также посетила 400-летнюю еврейскую синагогу. Стоит отметить, что гостья была впечатлена историческими и архитектурными памятники Бухары, изделиями народных промыслов нашего народа. Генеральный директор ЮНЕСКО лично встретилась с известными бухарскими мастерами ремесленниками и высоко оценила их работу. Ранее госпожа Озуле участвовала в открытии XII Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» и в Международной конференции «Сохранение материального и нематериального наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения». Для справки: в октябре 2018 года в ходе встречи Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Одри Азуле в Париже был принят совместный план действий между Узбекистаном и ЮНЕСКО на 2018-2021 годы. Этот документ направлен на вывод отношений на новый уровень, решение проблем, с которыми сталкиваются стороны, с помощью новых подходов, и укрепление сотрудничества во всех областях. 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!