Книги-альбомы об Узбекистане переданы в дар библиотеке парламента Японии

Компания «ТИЦ»
Книги-альбомы об Узбекистане переданы в дар библиотеке парламента Японии

Десять томов серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" были переданы в дар библиотеке парламента Японии.

Церемония передачи книг произошла в ходе встречи Председателя правления Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавса Абдухаликова с руководством библиотеки.

 Данная встреча предваряет медиа ивент "Узбекистан и Япония на Великом шелковом пути", который состоится в Токио 16 декабря, под эгидой Всемирного общества, и накануне первого государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию.

Библиотека поражает собранием своих книг – в ней хранится более 43,5 миллиона единиц изданий, из них – 11 миллионов книг, 9 миллионов микрофильмов, 6 миллионов газет, 12 миллионов журнальных изданий и прочее. Теперь в ней можно будет получить и обширную информацию, касающуюся культуры и искусства нашей страны.

Руководство библиотеки отметило высокое информационное наполнение книг, а также отличное полиграфическое качество. Как подчеркнул представитель библиотеки господин Хюга, они станут настоящим украшением фондов, посвященных культуре стран мира. Также он отметил удивительный масштаб популяризаторской работы проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира", а также огромный вклад проекта в укрепление международных связей.

На встрече не обошлось и без обсуждения исторических связей Узбекистана и Японии. В первую очередь страны объединяет тот факт, что территория Узбекистана сыграла в прошлом определяющую роль в распространении буддизма. Фирдавс Абдухаликов отметил, что буддизм, с территории южных районов Узбекистана в период Кушанского царства, через Китай и Корею, достиг японских островов. Сейчас – это наиболее популярная религия Японии.

По завершении официальной части встречи для членов проекта была проведена экскурсия по залам библиотеки, продемонстрировано новейшее техническое оборудование.

Уникальность библиотеки заключается в практически полной автоматизации всех процессов доставки книг до читателей, а также в не менее уникальной системе хранилища, которое состоит из 8 подземных этажей, с поддерживаемой регулярной температурой и влажностью.

Обмен опытом в сфере сохранения и популяризации культурного наследия, безусловно, будет полезен для обеих сторон. В свою очередь, огромный блок информации об искусстве Узбекистана теперь станет доступен для японских читателей.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!