Врачи советуют выбирать лечение в санатории в межсезонье

Компания «АО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ"»
24 Июл 20
Врачи советуют выбирать лечение в санатории в межсезонье

По традиции, в летний период многие россияне стремятся отправиться на отдых в южном направлении за щедрой порцией солнечных ванн и морских купаний. Между тем, врачи предупреждают, что резкая перемена климата не в каждом случае одинаково полезна для здоровья, а для пациентов с хроническими заболеваниями может быть даже опасна. 

Так главный специалист отдела медицинского обеспечения АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», врач Оксана Андрияхина рассказала, что люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы или перенесшие ранее инсульт, крайне уязвимы к воздействию на организм высоких температур. «При длительном нахождении под солнечными лучами у пациентов, имеющих предрасполагающие факторы, может наблюдаться сужение сосудов, снижение давления, учащение пульса, и как следствие ухудшение состояния, а на этом фоне может развиться ряд жизнеугрожающих состояний от гипотонии до инфаркта, - отметила врач. - Учитывая данный аспект, стоит рассмотреть вариант отдыха в более привычной климатической зоне, чтобы не нанести непоправимый вред своему здоровью».    

Для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем более подходящим и щадящим временем для отдыха и восстановления будет являться период межсезонья – весенне-осенний и даже зимний.   

Межсезонье – идеальное время для санаторно-курортного лечения, - подчеркивает О. Андрияхина. Этот период также называют «сезоном оздоровления», когда умеренные климатические условия как практически здоровым людям, так и пациентам с хроническими заболеваниями позволяют совмещать приятный отдых с профилактическими мероприятиями, комплексным оздоровлением и уходом за собой. Идеальные природно-климатические условия, кристально чистый горный воздух и положительная энергетика – все это сосредоточено на традиционных курортах Краснодарского, Ставропольского краев. Отдых в здравницах этих регионов будет полезен пациентам с хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!