Туристические новости Самарканда

Компания «ТИЦ»
Туристические новости Самарканда

 Самарканд уже в этом году планирует привлечь 220 тысяч иностранных туристов, сообщает вице-премьер Азиза Абдухакимова.

"В 2021 году планируется привлечение 1,3 миллиона местных туристов, восстановление 1000 рабочих мест в туристическом секторе за счет привлечения 220 тысяч иностранных туристов по мере улучшения ситуации с пандемией, а также реализовать необходимые меры для резкого увеличения потока туристов и пассажиров, привлечения иностранных авиакомпаний в Международный аэропорт Самарканда на основе концепции "Аэропорт Самарканд – ворота в международный туризм в Узбекистане", – сказал он в ходе пресс-конференции.

В регионе будет построено 8 отелей, тематические парки, базы отдыха и развлечений, ремесленный центр и искусственные бассейны, которые позволят предоставлять современные туристические услуги.

Кроме того, Самарканд станет центром MICE-туризма и местом для международных конференций за счет организации международного конгресс-центра и выставочных комплексов площадью 18 000 квадратных метров. После запуска этого центра будет создано 2000 рабочих мест.

В городе также планируется создание Музея Великого Шёлкового пути, который будет расположен на улице Бобура.

Каждый турист, посетивший музей, получит возможность познакомиться с древнейшим периодом нашей страны, ее местом и значением на Великом Шёлковом пути при помощи голограмм, 3D-моделирования, VR-систем и других современных технологий.

Всего в Самаркандской области сейчас находится 1 607 объектов материального культурного наследия, ведется формирование государственных кадастровых документов и их государственная регистрация. Часть из них будет оснащена WI-FI и QR-кодами, 50 – аудиогидами и 25 – современными турникетами для электронной регистрации туристов и населения.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!