Уникальный вагон фирменного поезда «Жигули», посвященный жизни Константина Головкина.

Компания «Департамент туризма Самарской области»
29 Июн 21
Уникальный вагон фирменного поезда «Жигули», посвященный жизни Константина Головкина.

С 28 июня 2021 года с железнодорожного вокзала Самара торжественно отправлен в первый рейс пассажирский вагон имени Константина Головкина в составе фирменного поезда №9/10 «Жигули» Самара – Москва.

Данный вагон подготовлен в рамках совместного историко-просветительского проекта Куйбышевского филиала АО «ФПК» и Самарского областного художественного музея к праздничным мероприятиям, приуроченным к 150 – летию самарского мецената, художника, купца и основателя музея Константина Павловича Головкина.

Главной особенностью уникального вагона является специально разработанный интерьер каждого купе, который раскрывает одну из граней личности Константина Головкина. Пассажиры смогут совершить путешествие в купе «Купец», «Меценат», «Архитектор», «Яхтсмен», «Художник», «Автомобилист», «Фотограф» и «Путешественник».

Музейный вагон будет курсировать регулярно между Самарой и Москвой. 

Теперь туристы, следующие по маршруту Москва - Самара смогут начать узнавать историю Самарской губернии и судьбы её исторических личностей, уже при посадке в вагон. Также, в поезде, возможно будет приобрести билеты в Самарский областной Художественный музей и по прибытии, начать своё знакомство с регионом, с одного из самых знаковых культурных мест в Самаре.

Напомним, что это не первый совместный проект железнодорожников с Самарским областным художественным музеем. В настоящее время в составе поезда №117/118 Самара — Адлер курсирует музейный вагон «Авангард», каждое купе которого имеет свое неповторимое лицо и имя. Главные элементы оформления - репродукции шедевров русского авангарда из собрания Самарского областного художественного музея. Ранее данный вагон курсировал в составе поезда «Жигули» в рамках проекта «Авангард», но по многочисленным просьбам пассажиров и для большего охвата аудитории было принято решение о включении его в другие популярные пассажирские поезда.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!