В сессии ЮНЕСКО были приняты благоприятные решения для Узбекистана

Компания «ТИЦ»
В сессии ЮНЕСКО были приняты благоприятные решения для Узбекистана

16-31 июля делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Азизом Абдухакимовым в режиме ВКС приняла участие в работе расширенной 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (КВН).  Мероприятие состоялась в г.Фучжоу (Китай) в «гибридном» режиме. 
Узбекская сторона провела развернутую презентацию  осуществляемых в республике масштабных преобразований по сохранению, приумножению и продвижению богатого культурного наследия республики. Выражена приверженность реализации всех договоренностей в этой области, достигнутых на встречах Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. 
Делегацией обеспечено принятие благоприятных для узбекской стороны решений относительно объектов всемирного культурного наследия «Исторический центр Шахрисабза», «Самарканд – перекресток культур», «Исторический центр Бухары» и «Ичан-Кала», а также многонационального объекта природного наследия «Западный Тянь-Шань» с участием Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. 
Все решения приняты без голосования при единогласной поддержке государств-членов КВН позиций узбекской стороны. Это стало результатом проведенной за последний год интенсивной скоординированной и слаженной работы с руководством ЮНЕСКО, Центра всемирного наследия (ЦВН) и консультативных органов (ИКОМОС, ИККРОМ) в рамках продвижения прилагаемых под руководством Главы государства усилий в области защиты культурного наследия страны. 
Нужно отметить, что данный вопрос также был обсужден с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле в рамках её участия в церемонии открытия национального павильона на Венецианской архитектурной биеннале 20 мая. 

В решениях внесены отдельные призывы и просьбы в адрес Республики Узбекистан, в основном, касательно подготовки генпланов городов и комплексных планов управления объектами, полного выполнения прежних рекомендаций консультативных органов и мониторинговых миссий.

В ходе сессии также утвержден обновленный Предварительный список новых объектов Узбекистана для возможного внесения в Список всемирного наследия в рамках последующих циклов. Предварительный список состоит из 32-х объектов культурного, природного и культурно/природного (смешанного) наследия, расположенного по всей республике. 
Справочно: наибольшее количество достопримечательностей по сравнению с другими государствами региона: Россия – 28, Украина – 17, Таджикистан – 17, Казахстан – 14,  Туркменистан – 10, Азербайджан – 10, Армения – 4, Кыргызстан – 2.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!