Одна из жемчужин экосистемы Узбекистана – водопад Сангардак

Компания «ТИЦ»
Одна из жемчужин экосистемы Узбекистана – водопад Сангардак

ВОДОПАД САНГАРДАК – УНИКАЛЬНАЯ ЖЕМЧУЖИНА

Среди ущелий Сурхандарьинских гор находится одна из жемчужин экосистемы Узбекистана – водопад Сангардак. Этот прекрасный уголок природы, издавна увлекает к себе людей.

 Водопад Сангардак расположен в пограничном между Узбекистаном и Таджикистаном, Сарыасийском районе Сурхандарьинской области. Если вы живёте в другой области, сначала нужно добраться до центра Сурхандарьи, города Термеза, а оттуда – на поезде или на такси до Сарыасийского района, километров 150, или 2-3 часа. Следует отметить, что качество автомобильных дорог оставляет желать лучшего.

 Сарыасийский район расположен в субтропической внутриконтинентальной климатической зоне, у Гиссарского хребта. Из этих гор берут свои истоки реки Сурхандарья, Тупалангдарья, Обизаранг и другие. Растительный и животный мир региона отличается своим разнообразием.

 В горах водятся джейраны, волки, лисы, зайцы, встречаются даже снежные барсы и бурые медведи. Здесь произрастают ели, фисташки, миндаль, орехи, яблони, барбарис, шиповник.

 Водопад Сангардак формируется не из горной реки, а из карстовых вод внутри пещер, которые текут среди скал. Поэтому в народе о нём бытуют различные легенды, сложились представления, о том, что водопад обладает чудотворной силой.

 Сангардак – один из самых высоких водопадов Узбекистана. Его высота составляет от 60 до 70 метров. В весенние месяцы, когда вода в изобилии, он может достигать и 100 метров. С середины мая по середину сентября здесь буквально не протолкнуться от туристов.

 Территорию у водопада благоустроили, окружили решёткой, построили миниатюрные ворота. На тропинке, ведущей к нему, возведены ступеньки и террасы. Вход - бесплатный.

 Чтобы полюбоваться водопадом, нужно подняться по ступенькам на высоту 60-70 метров. Каждые 10-15 метров имеются широкие террасы. Здесь можно насладиться видом водопада, отдохнуть в тени от жары и зноя, и сфотографироваться.

 Время тут течёт незаметно. Психологи утверждают, что, если человек в подавленном и изнурённом состоянии будет смотреть на текущую воду, он быстро успокоится, позабудет о своей усталости, текущая вода снимает нервное напряжение. Так же и с водопадом Сангардак, это – своеобразная «водопадотерапия».

 Отдохнуть здесь в летний зной – то, что нужно, и это – бесценный дар. Нужно оставить такую возможность и последующим поколениям, оберегать водопад, поскольку Сангардак – это уникальная жемчужина природы Узбекистана.

 



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!