Документальный фильм «Лазги» стал победителем ряда международных киноконкурсов

Компания «ТИЦ»
Документальный фильм «Лазги» стал победителем ряда международных киноконкурсов

Документальный фильм «Лазги», снятый перспективным молодым режиссером Ихтиёром Бахтиёровым при поддержке Министерства туризма и спорта, завоевал престижные награды во многих международных мероприятий. В частности, на международных конкурсах «Art Stream», «Fifflondon», «Blackboard», «Lift-Off Season Awards» и «IFFF» документальный фильм, посвященный истории танца Лазги был признан «Самым лучшим документальным фильмом о танце».

«В рамках Молодежного форума 2020 мы получили предложение от нашего молодого брата-директора, который досконально изучил проект и он был всесторонне поддержан — министерство выделило необходимые средства на проект и создало необходимые условия. Считаю, что успех фильма «Лазги» за короткий срок – это результат внимания Президента к сохранению культурного наследия нашей страны, проводимых реформ в сфере и, конечно же, условий, созданных для молодежи. Желаю создателям фильма удачи в их последующих начинаниях. Пусть увеличивается количество талантливой молодежи, которая вносит свой вклад в развитие нашей страны, мы готовы их поддержать», — сказал заместитель Премьер-министра - министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов.

Документальный фильм «Лазги» был признан лучшим короткометражным документальным фильмом о танце на кинофестивале «Art Stream», который проводится ежемесячно в Москве. Кинофестиваль «Art Stream» поддерживает независимых кинематографистов, работающих во всех жанрах в разных странах.
На ряду с этим, «Лазги» был признан «Лучшим фильмом по версии зрительских симпатий» на кинофестивале «Fifflondon» в Лондоне. Ежемесячно жюри конкурса награждает лучших авторов игровых, документальных и анимационных фильмов на закрытых показах.
Международный кинофестиваль «Blackboard», посвященный признанию кинематографистов всего мира, признал «Лазги» лучшим документальным фильмом о танце.
Премия «Lift-Off Season Awards», посвященная лучшим фильмам Индии, будет посвящена сотням фильмов талантливых художников. На этом фестивале узбекский фильм «Лазги» был признан «Один из лучших фильмов о танце».
Кроме того, «IFFT» (International Film Festival of Thrissour), организованный «Orange Film Academy» Международным кинофестивалем в Триссуре, Центром медиа-исследований, Колледжем Св. Томаса и Международным индийским фольклорным кино, представил «Лазги» как лучший документальный фильм о танце.

«В процессе создания этого фильма моей целью было сохранить исчезающую форму танца лазги, показать их всему миру и тем самым привлечь внимание иностранцев к нашему культурному наследию. На молодежном форуме в Ташкенте я обратился к министру туризма и спорта, они полностью поддержали мою инициативу, и мы быстро приступили к съемкам. Я хотел бы поблагодарить представителей Министерства туризма и спорта за поддержку и мотивацию таких молодых людей, как мы», - сказал режиссер фильма Ихтиёр Бахтиёров.

Профессор Узбекской государственной консерватории, Национального института музыки имени Юнуса Раджаби, кандидат искусствоведения Ботир Матякубов, профессор факультета Изобразительного искусства Ардаханского университета (Турция), отметил о фильме:
«В мире есть народы, которые открываешь и запоминаешь, какие они есть, через их ремесла, искусство и танцы. Например, украинский «Гопак», дагестанская «Лезгинка», узбекский «Лазги» или «Андижанский полька» и другие. Хотя танец «Лазги» зародился в глубокой древности, к нашему столетию он стал известен миру и находился под эгидой ЮНЕСКО. На сегодняшний день более 50 творческих деятелей создали новые его виды. О «Лазги» сняты короткометражные и художественные фильмы, которые гастролируют по миру, приглашая туристов в Хорезм, на родину лазги. Мне очень понравился этот фильм, раскрывающий историю танца и его красоту, а также игру на исчезающих музыкальных инструментах. Наслаждайся  полетом, который полон пламенем, энергией, восхитительный мой Лазги!»



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!