Телеканал «Россия-24» о туризме в Узбекистане

Компания «ТИЦ»
Телеканал «Россия-24» о туризме в Узбекистане

2 и 3 апреля на информационном канале «Россия-24» вышел очередной выпуск 51-минутного специального репортажа «Другой Узбекистан» о культуре и туристических возможностях нашей страны.

Репортаж был подготовлен по итогам визита съемочной группы программы  в феврале 2022 года в нашу страну. 

Выпуск рассказывает о туристическом буме в Узбекистане и почему большую часть туристов сюда составляют российские граждане.

Одна из частых посетителей Узбекистана писатель и блогер Дарья Сиротина, рассказала в репортаже, чем привлекают ее города Узбекистана. Впервые Узбекистан Дарья посетила в 2018 году и была очарована уникальной культурой и древними традициями восточной страны. В 2021 году Дарья опубликовала книгу «Мой Узбекистан» - иллюстрированный путеводитель с актуальной информацией о том, каков Узбекистан сейчас. В книгу вошли 27 рецептов региональной узбекской кухни, очерк узбекского виноделия, информация о 90 ремесленных мастерских и шоурумов и больше 200 красочных авторских фотографий.

«Я бываю в Узбекистане 5-6 раз в год и каждый раз испытываю восторг о того, что я снова здесь и снова это вижу…» - рассказывает в интервью «России-24». - У узбеков есть пословица, что «гость дороже отца». Мне хотелось, чтобы все, что я знаю об Узбекистане было передано через истории конкретных людей».

Автор передачи «Другой Узбекистан» Анна Афанасьева рассказывает о популярных городах и достопримечательностях – в Самарканде, Ташкенте, Бухаре, Каракалпакстане, и об удивительных людях, историках, искусствоведах, гидах, которые могут рассказать о древней истории и культуре Узбекистана, о новых взаимоотношениях между двумя странами, разбивая стереотипное представление о нашей стране у российских туристов.

В репортаже Борис Голендер - журналист, историк, писатель, краевед, научный сотрудник Ташкентского государственного музея имени С. Есенина и филолог, искусствовед, директор клуба-музея имени А. Ахматовой Альбина Маркевич рассказали о жизни эвакуированных в Ташкент советских литераторов, которые были окружены добротой и любовью местных жителей. Так, приведены факты о жизни поэтессы Анны Ахматовой, писателей Алексея Толстого, Елены Булгаковой, Корнея Чуковского, дочерях Сергея Есенина, сыне Марины Цветаевой - Георгие Эфроне.

На вопросы о новом уровне узбекско-российского сотрудничества в области туризма в интервью российскому журналисту ответил первый заместитель министра туризма и культурного наследия Узбекистана Улугбек Агзамов.

«Российский рынок для нас приоритетный, и если не считать наши соседние республики, то туристический поток из России находится на первом месте. В 2019 году был пик и Узбекистан посетило более 450 тысяч российских туристов, что является первым показателем. Эта статистика говорит о важности рынка. Мы ожидаем в скором времени подписания плана мероприятий по созданию условий для увеличения взаимного туристического потока между Узбекистаном и Российской Федерацией». (Документ подписан 10 марта 2022 года. Совместный план включает в себя 20 мероприятий. В его рамках планируется провести Год туризма России и Узбекистана, разработать и запустить трансграничный туристический маршрут "Великий Шелковый путь", создать специальные турпакеты по линии фестивального, гастрономического, винного, экстремального, зимнего и других видов туризма. Кроме того, запланирована организация ознакомительных туров для студентов России и Узбекистана).

Особое внимание в репортаже «Вести-24» уделено легендарному Государственному музею искусств имени И. Савицкого, директором которого является российский специалист по археологии и истории искусства Средней Азии Тигран Мкртычев. Директор музея рассказал об уникальной коллекции русского авангардного искусства и своей деятельности в роли руководителя музея, прозванного в Европе «Лувром в пустыне».



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!