В Хиве открылся международный фестиваль танца Лазги

Компания «ТИЦ»
В Хиве открылся международный фестиваль танца Лазги

     26 апреля в Хиве открылся Международный фестиваль танца «Лазги». Торжественная церемония открытия прошла на площади Куня Арк в Ичан Кале, с участием руководителей государственных и негосудартсвенных организаций, дипломатических корпусов, иностранных туристов, жителей области, а также представителей местных и иностранных СМИ.

     Яркое и красочное событие организовано Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане, Министерством туризма и культурного наследия, Министерством культуры, Хокимиятом Хорезмской области и другими ведомствами.

     На открытии мероприятия с приветственной речью выступил государственный Советник Президента Республики Узбекистана по вопросам развития науки, образования, здравоохранения и спорта Абдужаббар Абдувахитов. Он зачитал приветствие Президента Узбекистана к участникам фестиваля.

     «Особое внимание уделяется всесторонней поддержке и созданию необходимых условий для артистов легендарного ансамбля песни и танца “Лазги”, который плодотворно работает в нашей стране на протяжении многих десятков лет. А благодаря балету-спектаклю, поставленному в прошлом году в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои в творческом сотрудничестве с немецкими хореграфами, древняя история и очарование танца “Лазги” раскрыты в прекрасной художественной интерпретации. Это произведение с большим интересом воспринимается не только зрителями нашей страны, но и зарубежными любителями искусства. Проведение раз в два года международного фестиваля танца “Лазги” в городе Хива, начиная с текущего года, несомненно, создаст большие возможности для сохранения и всесторонней пропаганды этого уникального вида искусства, дальнейшего расширения на этой основе международных культурных связей» - отмечено в сообщении Президента.

     Среди участников фестиваля - более 190 мастеров и любителей танцевального искусства, профессиональные танцевальные коллективы, ученые-искусствоведы, известные деятели культуры из 30 государств.

     В конкурсной части фестиваля, которая состоится с 26 по 30 апреля примут участие 169 человек из 18 стран. Оценивать конкурсантов будет международное жюри из 6 профессиональных специалистов.

     В рамках масштабного культурного мероприятия особое место займет в международная научно-практическая конференция «Место узбекского национального танца в мировом танцевальном искусстве», которая состоится 27 апреля.

    Фестиваль продлится до 30 апреля 2022 года



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!