Хива – Столица Тюркского мира

Компания «TIC»
Хива – Столица Тюркского мира

Хива –  красивейший город-оазис с древними стенами, минаретами и уникальными глиняными постройками. 

В рамках XI сессии Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Баку, Хива объявлена туристической столицей исламского мира 2024 года!

Возраст Хивы насчитывает более 2500 лет. Хотите окунуться в историю и увидеть истинную красоту древнего Востока, посетите Хиву.

Топовые достопримечательности

Древняя Хива – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. И согласно этому все достопримечательности находятся под защитой всемирной организации.

 Что можно посмотреть в Хиве:

✔️Главную крепость – Ичан-кала, крепость Куня- Арк, крепость Дишан-кала;

✔️Древние мечети и медресе, минареты, мавзолеи – их в Хиве насчитывается более 100;

✔️Дворцы и резиденции хивинских правителей;

✔️Древние караван-сараи и бани;

✔️Государственный кукольный театр и музей Авесты.

Климат 

Климат в Хиве сухой и приближенный к погодным условиям пустынь. Лето жаркое, но ветряное, а зимой температура очень часто падает ниже 0°С, так что не забудьте теплые вещи! Они Вам пригодятся

Подарки и сувениры 

В Хиве, также как в других городах Узбекистана, можно купить множество разнообразных сувениров. Среди них можно выделить несколько особенно интересных вещей, которые можно купить только в Хорезмской области. Первое это куклы ручной работы. На территории Хивы имеется кукольный театр, которому по самым скромным подсчетам около 2000 лет! Поэтому изготовление кукол для представлений уходит глубоко в века, но любовь к кукольным спектаклям не угасает до сих пор. Также одним из основных достоинств хорезмийцев являются шапки Чугурма, которые изготавливают еще с древних времен. На вид она довольно громоздкая и тяжелая, но на деле довольно легкая и удобная. Шапка сделана так, что создает особый микроклимат и тем самым спасает от перегрева летом и защищает от холода зимой. В древности такие шапки стоили очень недешево. Их стоимость приравнивалась к стоимости верблюда и поэтому ее могли себе позволить только состоятельные люди. Сейчас цена на нее гораздо ниже и любителям необычных головных уборов она должна понравится! Также на территории Хивы можно приобрести разнообразные поделки из дерева. Местные мастера создают все, начиная от крошечных шахматных фигурок заканчивая посохами и даже резными дверями! Какой бы не был у Вас изощренный вкус, местные умельцы смогут угодить Вам.

Кухня 

Рецепты блюд меняются от региона к региону и попробовав одно блюдо в разных городах Вы удивитесь на сколько варьируется вкус! Кухня Хорезма одна из самых необычных в Узбекистане за счет того, что природные условия там довольно сложные. Очень часто можно встретить одно необычное блюдо... Оно называется тухум-барак, что дословно переводится как варенное яйцо. Что необычного в этом, спросите Вы? Готовое блюдо по форме напоминает вареники а все необычное заключается в способе его приготовления. Тесто заполняется сырым яйцом и очень быстро помещаются в печь, чтоб не успели потечь. Говорят, что именно это блюдо готовила ханам перед посещением гаремов. Кульминацией всей местной гастрономической феерии является рыба. Без преувеличения можно сказать, что рыбу тут готовят бесподобно и даже человек, который не любит морепродукты не сможет устоять перед особым способом приготовления местной рыбы. Также одним из знаковых блюд является Шивит Ош или Зеленый лагман. Его готовят по особой технике используя укроп для придачи лапше зеленого цвета. Оно подается с катыком и мясом в овощной подливе. Еще больше про Узбекскую Кухню Вы сможете прочитать по этой ссылке.
Фотозоны 

Неотъемлемая часть каждого путешествия — это фотографии! В этой рубрике мы познакомим Вас с самыми красивыми местами этого города, где Вы сможете сделать самые лучшие кадры.

P.S. Не забывайте, что при посещении религиозных достопримечательностей Узбекистана женщинам желательно прикрыть открытые части тела (плечи, спина и ноги) Такие достопримечательности будут отмечены символами☪️☦️✡️✝️
☪️ Существует легенда, что город возник вокруг колодца Хейвак, который выкопали по приказу Сима, сына того самого Ноя из Библии. За свою длинную историю, Хива пережила разные династии правителей Хорезма но начиная с древности всегда оставалась его столицей.

Здесь все кажется не привычным — кухня, люди, речь, даже архитектура. Почти все сохранено в первозданном виде. Улочки вымощены камнем. Словно шахматные фигуры отовсюду виднеются минареты, купола медресе и мечетей. Даже современные постройки декорированы под старину.

В 1990 году город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История 

Хива это один из древнейших городов Узбекистана, который был основан более 2500 лет назад. Также это единственный город, на территории которого располагается настоящая средневековая крепость – Ичан Кала.

Древняя цитадель, обнесенная могучей городской стеной, предстает в облике средневекового восточного города, каждое строение которого – архитектурный памятник и отдельная достопримечательность. Интересно то, что в этом историческом городе-музее продолжают жить и работать люди.
Существует легенда, что город возник вокруг колодца Хейвак, который выкопали по приказу Сима, сына того самого Ноя из Библии. За свою длинную историю, Хива пережила разные династии правителей Хорезма но начиная с древности всегда оставалась его столицей.

Здесь все кажется не привычным — кухня, люди, речь, даже архитектура.  Почти все сохранено в первозданном виде. Улочки вымощены камнем. Словно шахматные фигуры отовсюду виднеются минареты, купола медресе и мечетей. Даже современные постройки декорированы под старину.

В 1990 году город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!