Этнический туризм в Узбекистане

Компания «ТИЦ»
Этнический туризм в Узбекистане

Устали от городской суеты, Вам необходимо расслабиться и ощутить гармонию и равновесие на фоне живописной природы? Поезжайте в узбекскую деревню.

Туристические компании Узбекистана предлагают большое разнообразие этнических туров на выбор. Здесь Вы можете поучаствовать в жизни сельских жителей, пожить в отдаленном кишлаке или в юртах, побывать на местной свадьбе или торжестве по случаю рождения ребенка, покататься на лошадях и верблюдах, съездить на сафари по красочным пустыням и насладиться уникальной экзотической фауной многоликого Узбекистана.

Туристические деревни

Устали от городской суеты, вам необходимо расслабиться и ощутить гармонию и равновесие на фоне живописной природы? Поезжайте в туристическую деревню Узбекистана.

Здесь вы можете поучаствовать в жизни сельских жителей, пожить в отдаленном кишлаке или в юртах, побывать на местной свадьбе или торжестве по случаю рождения ребенка, покататься на лошадях и верблюдах, съездить на сафари по красочным пустыням и насладиться уникальной экзотической фауной многоликого Узбекистана.

Главное достоинство городов и сел в Узбекистане, это то, что они сохранили свою аутентичность и самобытность.

Юртовые лагеря

Хотите приобщиться   к жизни и культуре северных народностей Узбекистана и изучить многовековые традиции и уклад жизни местных жителей на фоне первозданной природы, выберите для проживания юртовые лагеря.

Традиционные узбекские юртовые лагеря построены в форме традиционных кочевых поселений.

Жизнь в юртах абсолютно экологична, в их производстве используются исключительно натуральные материалы, такие как дерево и войлок. Каждая юрта рассчитана примерно на 5 человек.

Проживая в юртовом лагере, Вы ощутите себя на краю цивилизации, переносясь во времени, ощутите атмосферу Шелкового пути, среди кочевников и торговцев, чьи караваны когда-то проходили по этим местам.

Обычно туры с проживанием в юртовых лагерях часто включают в себя различные экзотические услуги: поездка на верблюдах, трехразовое питание, пикники на фоне природы и перед костром с фольклорными представлениями под бесконечным звездным небом.

Кроме этого, вы можете прогуляться до ближайшей деревни и познакомиться с особенностями повседневной жизни и культуры местных жителей или, например, посмотреть древнюю крепость.

Одни из самых известных юртовых лагерей в Узбекистане считаются: “Айдар”, расположенный в 10  километра от  озера “Айдаркуль”, лагерь “Сафари” близ города Нурата, юртовый лагерь “Муйнак” на берегу Аральского моря, лагерь Аяз-Кала недалеко от городища Аяз-Кала и другие.

Агротуризм

Агротуризм в Узбекистане – это увлекательное приключение, предполагающее временное пребывание туристов в сельской местности и посещение хозяйств аграрного сектора. Территория Узбекистана располагает красивейшей природой, нетронутыми горно-арчовыми лесами, просторными лугами и прозрачными озёрами. Идеальный климат, изобилие солнца и плодородная почва позволили стране наладить производство сельскохозяйственной продукции, отличающейся высоким качеством, экологичностью и натуральностью.

В основу узбекского агротуризма входит привлечение гостей на местные фермы по производству: вин, пива, овощей, фруктов, мёда, подсолнечного масла, лекарств, хлопковой продукции, животноводческих ферм. Любой турист может приобщиться к созданию продукции, которая производится только в определенном регионе.

Например, в Ферганской области можно посетить: компанию «Мехригиё», специализирующейся на производстве целебных чаев и лекарственных растений, комплекс по разведению карабаирской породы лошадей, страусиную ферму, рыбоводческое хозяйство «Орагбой Ота», Ферганскую гранатовую агроферму.

В Самаркандской области доступны такие туристические агрообъекты, как ферма «Азам Азамат Агро», специализирующаяся на выращивании фруктов, бумажная фабрика «Конигил», Сад Амира Тимура «Богибаланд», винодельческий завод «Богизогон». В Бухарской области – центры производства мёда и глиняных печей «тандыров». В Джизакской области – фермерские хозяйства по выращиванию знаменитых Бахмальских яблок и Мирзачульских дынь. В Сурхандарьинской и Сырдарьинской областях – производство гранатов. В Хорезмской регионе – рыбные хозяйства. В Ташкентской области – комплекс «Geo Eco Start» по разведению породистых лошадей, страусиная ферма «Чинобод Хайтбоев Сайдулла».

Путешествие по агрообъектам, позволит гостям воочию увидеть процесс производства, принять участие в дегустации продуктов, это будет интересно и познавательно не только взрослым, но и детям. Агротуризм в Узбекистане это:

  • посещение животноводческих ферм;
  • катание верхом на лошадях и верблюдах;
  • прогулки по воде на лодках;
  • пешие экскурсии, осмотр достопримечательностей;
  • участия в туристических ярмарках, агрофестивалях;
  • охота и рыбалка;
  • дегустация местной продукции.

Узбекское виноделие

Хоть мудрый шариат и осудил вино,

Хоть терпкой горечью пропитано оно, —

Мне сладко с милой пить. Недаром говорится:

«Мы тянемся к тому, что нам запрещено».

                                                                     Омар Хайям

Виноделие в Узбекистане имеет очень глубокую историю. Считается, что первый виноград сюда был привезен 6 тысяч лет тому назад. И уже тогда в Центральной Азии существовала высокая техника виноделия и выращивания винограда.

Известный венецианский путешественник средневековья Марко Поло, путешествовавший по Центральной Азии, написал в своем дневнике:

«Самарканд, Бухара и другие великолепные города — это места, украшенные великолепными садами и виноградниками. Я попробовал здешнее вино. Этому вину было не менее десятка лет, и оно поражало своим превосходным качеством…»

В 1927 году в Узбекистан приехал известный винодел, профессор М. А. Ховренко. Он первым в нашей стране разработал технические методы для производства марочных вин, таких как «Гулякандоз», «Ширин», «Ликер Каберне», «Алеатико», «Узбекистан» и «Фарход», и организовал открытие первого винного завода для их производства.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!