Проект нового международного аэропорта Ташкента

Компания «TIC»
Проект нового международного аэропорта Ташкента

Компании Uzbekistan Airports и Changi Airports International в преддверии визита президента Узбекистана в Сингапур подписали соглашение о стратегическом партнёрстве и о совместной реализации проекта нового международного аэропорта Ташкента. Стоимость проекта может составить до 1 млрд долларов.

Документ предусматривает совместную реализацию проекта нового международного аэропорта Ташкента, включая повышение конкурентоспособности и качества обслуживания пассажиров, внедрение передовых информационных технологий, увеличение пассажиропотока, в том числе транзитного, и привлечение новых авиакомпаний.

«Мы приветствуем интерес к проекту нового столичного аэропорта со стороны компании, создавшей один из лучших аэропортов мира, один из крупнейших международных хабов. Именно такую концепцию можно реализовать и у нас, учитывая, что Ташкент занимает выгодное географическое положение. К тому же, „Чанги“ — это технологии, это опыт в аэропортовой деятельности, это мировое признание. Для нас будет честью работать с таким партнёром», — прокомментировала событие председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

На первом этапе (шесть месяцев) в рамках соглашения планируется совместная разработка технико-экономического обоснования проекта с возможным привлечением в последующем Changi Airports International в качестве частного партнёра по проекту государственно-частного партнёрства. Планируется, что общая сумма проекта составит до 1 млрд долларов США.

Позже в Uzbekistan Airports подчеркнули, что соглашение предусматривает только совместную разработку технико-экономического обоснования для двух потенциальных проектов: развитие существующего международного аэропорта «Ташкент», включая повышение конкурентоспособности и качества обслуживания пассажиров, внедрение передовых технологий и увеличение пассажиропотока, а также планирование и строительство нового международного аэропорта Ташкента.

«В течение шести месяцев сторонам предстоит совместно все проанализировать и просчитать, нужен ли столице новый аэропорт, какой аэропорт нужен столице, если это новый аэропорт, то где его оптимально построить и сколько это будет стоить. Когда будут чётко обоснованные данные, далее будет выбираться частный партнёр. Возможно, им станет „Чанги“, возможно, какая-то другая компания», — отметили в компании.

Аэропорт «Чанги» — международный аэропорт, один из крупнейших авиационных хабов в Азии и единственный аэропорт Сингапура. С момента его открытия в 1981 году аэропорт стал примером в авиационной индустрии, получив более 280 наград за период с 1987 по 2007 год. В 2019 году в аэропорту «Чанги» было зарегистрировано 68,3 миллиона пассажиров, что сделало его седьмым по загруженности аэропортом в мире по количеству международных пассажиров.



Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!